Ситуацию со сбитым Сирией турецким военным самолётом обсудят в НАТО и ЕС
24 июня 2012 года

Обостривший отношения Анкары с Дамаском инцидент со сбитым в пятницу Сирией турецким разведывательным самолетом RF-4E станет предметом дискуссии в НАТО и ЕС. Политики опасаются серьезных последствий, которые происшествие может иметь для всего региона.

По словам Дамаска, самолет был сбит над территориальными водами Сирии после вторжения в сирийское воздушное пространство. Со своей стороны, Анкара заявляет, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, и намерена в ближайшее время принять решительные меры.

Между тем в воскресенье спасатели обнаружили обломки самолета - они находятся в территориальных водах Сирии на глубине 1300 метров. Поиски пилотов продолжаются уже второй день, однако пока не принесли результатов.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E вылетел в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны. Спустя полтора часа после взлета он исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Изначально сообщалось, что сбит истребитель F-4 Phantom, но затем турецкая сторона уточнила, что сбит разведывательный самолет RF-4E, созданный на базе этого истребителя.

Позднее командование вооруженных сил Сирии заявило, что сбило турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в сирийское воздушное пространство. Как сообщил официальный представитель МИД Сирии Джихад Мадисси, сирийская сторона не планировала сбивать турецкий самолет, вторгшийся в воздушное пространство этой страны. Происшедшее ни в коем случае не следует рассматривать в качестве враждебной акции в отношении Турции, поскольку речь шла лишь о защите суверенитета Сирии, заявил представитель МИД.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в воскресенье, что турецкий военный самолет был сбит силами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии. Он заявил, что турецкий разведывательный самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара и его действия не были направлены против Сирии", на его борту не было оружия.

По словам турецкой стороны, о полете турецкого самолета Сирии было известно, однако сирийская сторона не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

В поисках, которые идут вторые сутки в Средиземном море у побережья Сирии, задействованы средства ВВС и ВМС Турции и Сирии.

По последней информации, поисково-спасательные команды обнаружили обломки самолета на дне Средиземного моря на глубине 1300 метров. Оба пилота пока не найдены.

ТУРЦИЯ ОБЕЩАЕТ, СОВЕТ НАТО ОБСУДИТ

Турция уже заявила, что инцидент с самолетом может иметь самые серьезные последствия, и Анкара предпримет "законные, сильные и решительные" меры, поскольку Сирия нарушила международное право. Конкретные шаги станут известны после консультаций с премьер-министром и заседания правительства, которое состоится в понедельник. Ожидается, что о них во вторник в парламенте объявит глава кабинета министров Тайип Эрдоган, который традиционно оглашает важные внутренние и международные решения на заседания фракции правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР).

В воскресенье турецкий МИД передал ноту протеста генеральному консульству Сирии в Стамбуле, поскольку посол Сирии в Анкаре ранее был объявлен персона нон-грата из-за обострения двусторонних отношений.

Турция потребовала созыва во вторник совета НАТО. Официальный представитель НАТО подтвердил, что совет во вторник обсудит ситуацию со сбитым самолетом.

Турция, будучи одним из старейших членов НАТО, намерена "в рамках 4-й статьи Договора о Североатлантическом альянсе" проинформировать членов НАТО об инциденте. При этом пока не ясно, пойдет ли речь о просьбе задействовать положение о "коллективной безопасности". В этой связи в турецком сегменте сети микроблогов Twitter сразу разгорелись споры о том, планирует ли Анкара привлечь на свою сторону НАТО в возникшем с Сирией кризисе.

Статья 4 договора НАТО предусматривает консультации между странами-членами альянса в случае, если одна из них считает, что ее "территориальная целостность, политическая независимость или безопасность" находится под угрозой.

В соответствии со статьей 5, в случае вооруженного нападения на одного или нескольких участников альянса другие члены НАТО оказывают помощь, включая и применение вооруженной силы.

Высшие органы Североатлантического блока - сессии Совета НАТО и Комитет военного планирования - созываются, как правило, два раза в год, а в периоды между сессиями Совет заседает в составе постоянных представителей государств-членов блока. Заседания постоянного совета проводятся два-три раза в неделю.

Ожидается, что в понедельник кризис в отношениях Анкары и Дамаска обсудят на встрече в Люксембурге и министры иностранных дел Евросоюза.

ОБЕСПОКОЕНЫ СЛУЧИВШИМСЯ

Глава МИД Турции уже обсудил произошеднее по телефону со своими коллегами из 15 стран, включая Россию, а также генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Реакция на ЧП с самолетом оказалась весьма неоднозначной.

Так, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи призвал Турцию и Сирию разрешить ситуацию "благоразумным и мирным диалогом, чтобы сохранить тем самым мир и стабильность в регионе".

Его британский коллега Уильям Хейг в воскресенье подверг критике сирийские власти, выразив "глубокую озабоченность" по поводу случившегося. По мнению Великобритании, ЧП "выходит за рамки дозволенного". Министр также заявил о готовности Лондона поддержать активные действия со стороны Совбеза ООН в отношении Сирии в связи с инцидентом.

В свою очередь, в ООН сообщили, что окажут необходимую поддержку для урегулирования инцидента с самолетом. Пан Ги Мун выразил тревогу относительно серьезных последствий, которые инцидент с самолетом может иметь для всего региона. "ООН готова предоставить любую поддержку, которая была бы полезна в таких сложных обстоятельствах", - приводит пресс-служба слова Пан Ги Муна.

Турецкие эксперты не исключают, что Анкара воспользуется возможностями международного права для расследования причин этого серьезного ЧП, способного обострить и без того непростые отношения Анкары с Дамаском. Подливают масло в огонь и сообщения об уничтожении пограничными войсками Сирии группы террористов, пытавшихся проникнуть в страну со стороны Турции.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов считает, что сбитый ПВО Сирии турецкий самолет мог быть провокацией, за которой может последовать война.

"Так они действовали и в ситуации с Ливией, так и в Югославии мы наблюдали. Так что вот здесь, скорее всего, была провокация", - сказал он в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

По его мнению, инцидент с турецким самолетом может стать началом войны. "Если турецкое правительство выдержит вот этот американский нажим, я думаю, инцидент разрешится если не дружественным, то, по крайней мере, мирным путем. Если же раскрутят сейчас эту провокацию для того, чтобы обойти силы безопасности ООН и атаковать, тогда война неизбежна", - считает Ивашов.