Высокопоставленный чиновник задержан после серии обысков в Ижевске
25 июня 2012 года

Следствие заподозрило в хищении бюджетных средств главу управления имущественных отношений администрации Ижевска, сообщает в понедельник МВД по Удмуртии.

Ранее сообщалось, что в минувший четверг в указанном управлении, а также в офисном здании в Ижевске прошли обыски и выемка документов. В МВД по Удмуртии тогда поясняли, что полицейские мероприятия ведутся в рамках возбужденных ранее уголовных дел по статье "Мошенничество в особо крупных размерах" (максимальная санкция - десять лет заключения). Ведомство не уточняло, когда и в отношении кого были возбуждены дела.

В субботу выяснилось, что по подозрению в совершении этих преступлений были задержаны начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстегнеев и директор ООО "Объединенная строительная компания" Сергей Гулин.

"Двадцать третьего июня 2012 года Сарапульский районный суд Удмуртии поместил Евстегнеева под домашний арест", - отмечают в МВД. Гулина же следствие отпустило под подписку о невыезде.

Ранее о выемке документов в офисном здании на улице Песочная в Ижевске заявил гендиректор агрохолдинга ООО "Комос Групп" Андрей Шутов. По его словам, в четверг в девять утра в здание по адресу: улица Песочная, 11 - приехали два автобуса с сотрудниками уголовного розыска МВД в масках, которые блокировали входы и выходы.

Помимо "Комос Групп", в здании располагаются еще порядка 20 других организаций, часть которых находятся в договорных отношениях с "Комос Групп". По словам топ-менеджера, оперативников "интересовали документы по нескольким из них, исключая "Комос Групп"".

В пятницу источник в правоохранительных органах республики сообщил , что сотрудники полиции провели обыск на одном из предприятий "Комос Групп" - свинокомплексе "Восточный".

В понедельник Шутов на своей странице в социальной сети Facebook написал, что следователи приходили и на других предприятиях агрохолдинга. При этом он отмечал, что необходимости приходить за документами лично у силовиков не было - по словам топ-менеджера, его компания готова дать правоохранительным органам всю необходимую информацию по запросу.

"(Правоохранители) изымали в силовом режиме документы, которые никто не прятал и которые до сей поры никто, кроме налоговиков, не запрашивал. А если запрашивал, то получал полноценный, исчерпывающий ответ", - отметил Шутов.

Какое отношение предприятия "Комос Групп" имеют к афере, в которой подозреваются Евстегнеев и Гулин, пока не сообщается.

Группа компаний "Комос Групп" объединяет 13 предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Удмуртии и Пермском крае (птицеводство, свиноводство и переработка мяса, переработка молока, производство комбикормов), а также собственную сеть дистрибуции. Управляющая компания холдинга - ООО "Комос Групп".