Бывший и.о. главы Yahoo Росс Левинсон покидает компанию
31 июля 2012 года

Руководитель медиаподразделения и вице-президент Yahoo Росс Левинсон (Ross Levinsohn), который порядка двух месяцев исполнял обязанности главы интернет-компании, уходит в отставку, сообщается в документах Yahoo, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Левинсон покидает Yahoo с 31 июля - спустя две недели после того, как новым генеральным директором и президентом была назначена бывший вице-президент Google по картам и геолокационным сервисам Марисса Майер (Marissa Mayer).

Напомним, что Левинсон был назначен временным главой Yahoo в середине мая текущего года, когда экс-гендиректор Скотт Томпсон (Scott Thompson) подал в отставку. По неофициальной информации, Левинсон был одним из кандидатов на должность постоянного гендиректора Yahoo, наряду с главой видеосервиса Hulu Джейсоном Киларом (Jason Kilar) и директором по цифровой стратегии медиакомпании News Corp. Джонатаном Миллером (Jonathan Miller).

Совет директоров Yahoo выдаст Левинсону компенсацию в виде 67 тысяч акций и 250 тысяч опционов на покупку акций по цене 15,8 доллара каждая. Таким образом, общая сумма этого пакета может составить порядка 5 миллионов долларов.

Кроме того, он получит выходное пособие в размере базовой годовой зарплаты (1,4 миллиона долларов), максимальной суммы бонуса за 2012 год и части бонуса за 2013 год. Наконец, совет директоров принял решение о досрочном переходе во владение Левинсона части ранее выделенных ему акций и опционов. Как правило, Yahoo назначает компенсации в форме акций и опционов с отложенным сроком перехода в собственность, и их получение зависит от того, сколько времени тот или иной топ-менеджер проработал на компанию.

Левинсон до Yahoo занимал должности управляющего директора инвесткомпании Fuse Capital и президента Fox Interactive Media, работал на руководящих позициях в AltaVista, CBS Sportsline и HBO.

Тридцатисемилетняя Марисса Майер, которая сменила Левинсона на посту главы Yahoo, была одним из ключевых топ-менеджеров Google и отвечала за ряд популярных сервисов компании, включая Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View и локализованный поиск. Она пришла в Google в 1999 году - практически сразу после основания компании - и стала 20-м сотрудником интернет-гиганта и первой женщиной-разработчиком в Google.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года.