Число проданных Apple устройств на платформе iOS превысило 410 млн
25 июля 2012 года

Общее число проданных компанией Apple мобильных устройств на фирменной программной платформе iOS превышает 410 миллионов, сообщил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) в ходе оглашения итогов третьего квартала текущего фингода.

Компании удалось продать за отчетный период порядка 45 миллионов iOS-гаджетов - в конце апреля текущего года Apple сообщала о продаже более 365 миллионов мобильных устройств.

Операционная система iOS используется на смартфонах iPhone, планшетных компьютерах iPad, мультимедийных плеерах iPod touch, а также на телевизионных приставках Apple TV второго поколения. В октябре 2011 года Apple выпустила версию платформы iOS 5 для iPhone и iPad, ключевым новшеством которой стала поддержка "облачного" сервиса iCloud.

Гендиректор Apple Тим Кук подтвердил, что компания выпустит новую мобильную платформу iOS 6 осенью текущего года. Платформа iOS 6 была представлена 11 июня в рамках конференции для разработчиков Apple WWDC. Помимо прочих нововведений, система получила интеграцию с крупнейшей соцсетью Facebook, приложение Passbook для хранения электронных билетов и накопительных карт, переработанные приложения для работы с интернет-магазинами Apple и т. д. По словам представителей компании, в общей сложности iOS 6 включает более 200 новых функций.

Первым устройством на базе iOS стал смартфон iPhone, появившийся в 2007 году. Исходя из результатов отчетного квартала, в числе проданных устройств - порядка 84 миллионов планшетов iPad и 244 миллионов смартфонов iPhone разных поколений.

Общее число активированных в мире устройств на конкурирующей мобильной платформе Android, разработку которой ведет интернет-компания Google, превышает 400 миллионов. Ежедневно в мире активируется более 1 миллиона Android-устройств. В то же время мобильные гаджеты на iOS производит только Apple, тогда как Android используют в своих устройствах целый ряд производителей - в том числе Samsung, HTC, Motorola.