Эквадор предложил Швеции допросить Ассанжа в своем лондонском посольстве
31 июля 2012 года

Власти Эквадора предложили Швеции допросить Джулиана Ассанжа непосредственно в лондонском посольстве этой южноамериканской страны, где основатель WikiLeaks дожидается решения о предоставлении ему политического убежища, передает во вторник агентство Франс Пресс.

Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить 41-летнего гражданина Австралии.

"Наш посол в Швеции предпринял шаги, чтобы донести нашу просьбу о том, чтобы показания с Ассанжа были сняты там, где он находится, то есть в посольстве Эквадора в Лондоне", - заявил глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо на совместной пресс-конференции с матерью Ассанжа Кристиной, которая прибыла в Эквадор в воскресенье.

В середине июня Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. После этого президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что очень серьезно изучит этот вопрос, и Эквадор примет "суверенное" решение после завершения 12 августа Олимпийских игр в Лондоне.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.