Facebook оптимизирует просмотр фотографий с персональных компьютеров
31 июля 2012 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook оптимизировала функцию просмотра личных фотографий с десктопных компьютеров, увеличив снимки в размерах в рамках вкладки "Фотографии" и упростив навигацию по ней, сообщается в корпоративном блоге Facebook.

При открытии вкладки "Фотографии" в Хронике пользователь теперь может просмотреть увеличенные снимки, которые составляют коллаж, заполняющий всю веб-страницу. Ранее фотографии были доступны для предпросмотра лишь в небольшом формате.

Навигация по вкладке "Фотографии" осуществляется отныне с выделенной верхней панели. Обновленная система позволяет просмотреть отдельно снимки, на которых отмечен пользователь, загруженные им фотографии, а также созданные им альбомы.

До сих пор навигация осуществлялась либо по созданным пользователем альбомам с загруженными им фотографиями, либо по собранным по годам снимкам и видеороликам, где он отмечен.

Пользователь может выделить любимые фотографии в своей хронике, нажав на иконку в виде звездочки в правом верхнем углу снимка. Отмеченные таким образом фотографии будут больше остальных по размеру. Также в правом верхнем углу снимка можно найти функцию редактирования изображения.

Обновленная система просмотра фотографий в Хронике в ближайшее время появится у пользователей по всему миру, говорится в сообщении Facebook. Однако, по информации Mashable, она будет доступна только владельцам персональных компьютеров - пользователи мобильных приложений обновления пока не получат.

Публикация фотографий является одним из наиболее популярных занятий на сайте Facebook для более чем 955 миллионов пользователей соцсети, отмечает Mashable. За последнее время Facebook предпринимает активные действия для оптимизации работы с фотоснимками - в частности, заявила о планах покупки популярного мобильного фотоприложения Instagram и запустила собственное приложение Facebook Camera.

Кроме того, соцсеть привлекла в свой штат команду компании-разработчика мобильных приложений Lightbox, одной из самых популярных разработок которой является программа для работы с фотографиями Lightbox Photos, и договорилась о приобретении сервиса по распознаванию лиц на фотографиях Face.com.