Google открыла в Лондоне выставку интерактивных инсталляций Web Lab
18 июля 2012 года

Интернет-компания Google открыла в лондонском Музее науки (Science Museum) выставку инсталляций Web Lab, посетители которой могут поэкспериментировать с веб-технологиями Google, сообщила компания.

"Мы старались объединить онлайн и оффлайн-миры. Выставка открыта как для посетителей музея в Лондоне, так и для интернет-пользователей по всему миру", - сказал в интервью Стив Вранакис (Steve Vranakis), креативный директор Google Creative Lab и один из разработчиков проекта Web Lab.

"Раньше мир интернета был ограничен экраном. Идея этой выставки - сделать веб-технологии наглядными и осязаемыми, а также продемонстрировать людям их возможности на практике", - отмечает он.

Посетители Web Lab смогут поэкспериментировать с пятью интерактивными инсталляциями на базе веб-технологий Google. Первая из них - Universal Orchestra - представляет собой робот-оркестр из восьми инструментов, с помощью которого можно создать музыкальный отрывок. Восемь роботов Sketchbots, размещенных в зале выставки, способны на основе загруженной пользователем фотографии создать рисунок-скетч на песке.

Еще одним экспериментом Web Lab является интерактивная карта Data Tracer, с помощью которой можно отследить, где физически хранится та или иная онлайн-информация.

С помощью оснащенных интернет-соединением перископов Teleporter пользователь может понаблюдать в реальном времени за различными точками мира (в их число, по словам представителей Google, входит, к примеру, круглосуточная булочная в США).

Наконец, инструмент Lab Tag Explorer позволяет визуализировать потоки посетителей Web Lab, а также фиксировать их эксперименты с инсталляциями. Каждый посетитель выставки в онлайн-режиме получает уникальную идентификационную карту. С ее помощью он может получить запись своих экспериментов с установками - созданную с Universal Orchestra музыку, запросы к Data Tracer, видеозапись создания портрета-скетча роботом Sketchbot.

"Мы создали абстрактные объекты с качественным дизайном, который превращает их в красивые скульптуры. Однако за ними стоят ведущие технологии робототехники и инженерии", - говорит Вранакис. По его словам, хотя веб-инсталляции не проводят эксперименты в научном смысле этого слова, каждая из представленных технологий используется в ключевых продуктах Google. "К примеру, Universal Orchestra демонстрирует ряд технологий WebSockets", - отмечает Вранакис.

Интерактивные экспонаты, которые будут выставляться до лета 2013 года, смогут увидеть как посетители музея в Лондоне, так и интернет-пользователи по всему миру с помощью сайта www.chromeweblab.com. Хотя работа онлайн-версии Web Lab оптимизирована под браузер Google Chrome, выставка будет доступна и пользователям последних версий других браузеров.

По словам Вранакиса, в часы работы Музея науки инсталляции будут фактически поделены между посетителями и интернет-пользователями. В то же время, онлайн-версия выставки будет работать круглосуточно, и в часы, когда музей закрыт, все установки будут выполнять эксперименты онлайн-пользователей.

"Важным является понятие доступности, которую обеспечивает интернет. Мы стремились предоставить одинаковый доступ к выставке всем пользователям", - говорит он.

Представители Google отмечают и образовательный потенциал выставки.

"Посетители становятся частью процесса разработки и тестирования технологий. Мы хотим, чтобы люди знали о компьютерных и интернет-технологиях будущего", - сказал менеджер по маркетингу Google Джейми Голдстейн (Jayme Goldstein).

Выставка, посещение которой будет бесплатным, может оказаться популярной среди посетителей лондонской Олимпиады, которая стартует в конце июля.

"Мы могли запустить Web Lab в сентябре, когда все было бы полностью доработано, однако решили провести запуск раньше", - говорит Голдстейн.

Представители Google не уточняют, появятся ли на выставке в течение года и другие экспонаты, назвав нынешние разработки "весомыми для получения уникального пользовательского опыта".

В то же время, это уже не первый совместный проект Google и лондонского Музея науки. Ранее компания участвовала в создании выставки, посвященной пионеру разработок в сфере искусственного интеллекта, британскому математику Алану Тьюрингу. Также Google является партнером выставки Making Modern Communication, которая откроется в том же музее в 2014 году.