Google заменяет видеочат в Gmail видеовстречами Google+ Hangouts
31 июля 2012 года

Интернет-компания Google заменяет функцию видеочата в рамках своего сервиса Gmail на технологию для видеоконференций Google+ Hangouts, сообщается в корпоративном блоге Google.

Компания впервые предоставила пользователям Gmail возможность вести видеочат в 2008 году. Однако после запуска соцсети Google+ в прошлом году, отличительной особенностью которой стала функция видеоконференций, интеграция технологий была лишь вопросом времени, отмечает техноблог TechCrunch.

Пользователи Gmail смогут общаться не только с пользователями аналогичного почтового сервиса, но также и с владельцами аккаунтов в Google+, использующих соцсеть через десктопный браузер либо мобильное приложение для Android или iOS. Напомним, что Google в рамках стратегии по интеграции своих ключевых сервисов с Google+ предлагает пользователю автоматически создать аккаунт в соцсети при регистрации нового почтового ящика в Gmail.

По словам разработчиков, пользователи Gmail, не имеющие аккаунтов в Google+, после апгрейда видеочата по-прежнему смогут вести диалоги один на один, при этом качество и надежность связи, как ожидается, будет лучше.

В том случае, если собеседники используют не только Gmail, но и Google+, им будет доступен полный функционал видеовстреч Hangouts - возможность вести видеоконференцию с участием до 10 человек, совместно просматривать видеоролики на YouTube, демонстрировать экран своего компьютера либо вести совместную работу над документами Google Docs.

Как и в случае с прежним видеочатом в Gmail, работа с Google+ Hangouts требует установки специального плагина. По словам разработчиков, запуск обновленного видеочата начинается сегодня, однако всем пользователям сервиса он станет доступен в ближайшие недели.

Число пользователей почтового сервиса Gmail, по данным на конец апреля, превышало 350 миллионов. Аудитория соцсети Google+ в настоящий момент насчитывает 250 миллионов зарегистрированных пользователей. Ежемесячная Google+ используют 150 миллионов человек, а ежедневно на ее сайт заходят 75 миллионов пользователей.