Группа "Мегаполис" отправится в литовский замок записывать "новую музыку в новых формах"
25 июля 2012 года

Московская рок-группа "Мегаполис", отметившая весной 25-летие творческой деятельности, отправляется в старинный замок в Литве для записи "новой музыки в новых формах", а перед этим даст два концерта в Москве - в клубе "16 Тонн" 28 июля и в "Б2" 2 августа, на которых простится с последним альбомом "Супертанго".

По словам лидера группы Олега Нестерова, старт звукозаписи запланирован на начало августа в литовском Норвилишском замке, и вплоть до ноября "Мегаполис" не планирует появляться на московской сцене.

"Это будет больше чем альбом, и не совсем альбом. Сегодня рождаются новые формы того, как музыка живет и в чем она живет - если раньше это был сингл, альбом, концерт, то сейчас могут быть разные варианты ее донесения, группирования и так далее. Мы задумали более расширенную форму, чем альбом, выходящую сильно за рамки. Эта штука для нас самих очень новая и интересная", - рассказал Нестеров .

Он отметил, что точных сроков представления своих экспериментов публике у группы нет: "Мы не загадываем заранее - для нас важен результат, а не необходимость успеть, скажем, к первомайскому празднику".

На своей странице в Facebook Нестеров пояснил, что отправиться именно в замок группу побудили две причины: воздух и "воздух".

"Известно, что музыка - это упорядоченное движение молекул в воздухе, так вот на этот раз нам нужно очень много воздуха и очень много молекул - специфика материала требует. А там замок 16 века, зал старинный с пятиметровыми потолками в триста квадратных метров, представляете сколько воздуха там? Что касается "воздуха" - тут еще проще, едем, чтобы выпасть из цепкой московской среды, чтобы крепко "заснув", принять и пропустить", - говорит музыкант.

Перед отъездом в Литву "Мегаполис" даст два концерта в Москве - 28 июля коллектив выступит в клубе "16 Тонн", а 2 августа - в "Б2".

"Мегаполис" всегда отличался тем, что создает на своих концертах особую атмосферу, здесь тем более все располагает - и лето, и мы прощаемся с "Супертанго". Окончательно перерезаем пуповину и едем в экспедицию, поэтому эти концерты будут очень светлыми и по-настоящему летними. По крайне мере, мы постараемся. Переполненными любовью, это точно", - пообещал Нестеров.

На счету "Мегаполиса", основанного в 1987 году, восемь студийных пластинок. Последний альбом "Супертанго" вышел в 2010 году, спустя 14 лет молчания коллектива. По мнению многих критиков, презентация "Супертанго" в мае 2010-го стала одним из важнейших рок-событий столицы того года, а сам альбом - лучшим в истории коллектива.