Кировский губернатор Белых заплатит штраф за парковку на газоне
25 июля 2012 года

Губернатор Кировской области Никита Белых, чей водитель неправильно припарковал служебный автомобиль, может заплатить штраф за нарушение правил внешнего благоустройства, сообщила в среду сотрудник горадминистрации Наталия Тарновская.

Во вторник в интернете появилась фотография личного автомобиля губернатора, который он использует как служебный. Nissan Patrol был припаркован на газоне.

"Меня спросили в Twitter, "оштрафовали ли меня уже". Я ответил, что нет, меня не было в городе, что является полной правдой", - написал Белых в среду в своем блоге в "Живом Журнале".

Оказалось, машину неправильно припарковал водитель главы региона.

Белых написал в блоге, что заплатит штраф за своего водителя: "Уже сообщил в администрацию Кирова, что автомобиль действительно мой, и что штраф я заплачу. Жду квитанцию".

Тарновская подтвердила, что звонок от Белых был, он сказал, что машина, припаркованная на газоне, принадлежит ему.

Оказалось, снимок автомобиля губернатора уже выложен на сайте горадминистрации в рамках акции "Газон под колесами".

Цель акции, которая стартовала в конце июля, выявить автомобили, припаркованные в непредусмотренных для этого местах (на газонах, детских площадках и прочее). Разместить фото машин-нарушителей Правил внешнего благоустройства города кировчане могут в специальном разделе на портале администрации. По фактам нарушений будут составлены административные протоколы.

"Поступило сообщение в рамках акции, которое в обычном порядке было рассмотрено. И фотография (машины губернатора) в обычном же порядке, как и все другие автомобили, размещена на сайте в разделе, где акция", - добавила Тарновская.

Она пояснила, что информация обо всех нарушениях в рамках акции передается территориальным управлениям. Водители, паркуясь на газонах во дворах, в первую очередь, нарушают правила внешнего благоустройства. Штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей - для физических лиц, от 2 до 3 тысяч - для должностных лиц и от 5 до 20 тысяч - для юридических лиц.

Собеседница агентства пояснила, что раз в неделю административная комиссия рассматривает все материалы и выписывает предписания.

Сказать, когда квитанцию получит глава региона, Тарновская не смогла, отметив, что об этом узнает только сам Белых. Разглашать же подобную информацию запрещено.