Nasdaq огласит план выплат инвесторам Facebook на следующей неделе
20 июля 2012 года

Американская биржа Nasdaq представит на следующей неделе план выплаты компенсаций некоторым финансовым компаниям, которые понесли убытки из-за технических неполадок в первый день торгов акциями соцсети Facebook, сообщает Fox Business.

По данным источников СМИ, инвесторы получат компенсации наличными, а их общая сумма превысит изначально предложенные Nasdaq 40 миллионов долларов. В то же время план компенсаций еще не утвержден, и представители Nasdaq работают над ним совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В прошлом месяце Nasdaq заявила, что готова выделить около 40 миллионов долларов на единовременную выплату компенсаций инвесторам Facebook. Эта сумма превышает объем фонда в 13,7 миллиона долларов, заложенного Nasdaq на удовлетворение потенциальных претензий со стороны участников торгов акциями Facebook, поэтому оставшуюся сумму биржа планировала выплатить в виде скидок трейдерам.

В то же время предложенная сумма компенсаций ниже, чем материальный ущерб, заявленный американскими брокерскими компаниями. По данным финансовых компаний UBS, Citigroup, Knight Capital Group и других, суммарный ущерб их клиентов превысил 115 миллионов долларов.

По данным одного из источников Fox Business, новый план Nasdaq подразумевает гораздо большие выплаты наличными, сумма которых может достичь 100 миллионов долларов. Представители Nasdaq и SEC от комментариев отказались.

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, задержка с началом торгов и другие технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки.

Инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались существенно позже и уже по иным ценам. Многие фирмы узнавали цены, по которым были обработаны их заявки, только спустя более двух часов после начала торгов, пишет The Wall Street Journal.

Акции Facebook упали со дня IPO почти на четверть. Снижение котировок еще более усугубляет недовольство трейдеров, которые винят Nasdaq за свои убытки. Facebook огласит квартальный финансовый отчет на следующей неделе, 26 июля.