ПРОГНОЗ - Чистая прибыль "Яндекса" по US GAAP во II кв выросла на 62,4% - до 1,8 млрд руб
30 июля 2012 года

Чистая прибыль компании "Яндекс" составила во втором квартале 2012 года 1,827 миллиарда рублей, что на 62,4% выше аналогичного показателя за II квартал 2011 года, свидетельствует консенсус-прогноз, подготовленный по данным аналитиков.

Компания планирует представить финансовые результаты за апрель-июнь во вторник.

Наилучший прогноз по чистой прибыли "Яндекса" дали аналитики Ренессанс Капитала - 1,9 миллиарда рублей, а наихудший прогноз оказался у аналитиков Тройки-Диалог - 1,761 миллиарда рублей.

Прогнозы по чистой прибыли "Яндекса" от других аналитиков выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

Альфа-Банк - 1,870

Уралсиб - 1,834

Deutsche Bank - 1,825

Morgan Stanley - 1,775

Выручка компании "Яндекс", согласно консенсус-прогнозу, увеличилась во втором квартале 2012 года на 46,3% - до 6,646 миллиарда рублей. Наибольшую выручку "Яндекса" прогнозируют аналитики Тройки-Диалог - 6,811 миллиарда рублей, а наименьшую Deutsche Bank - 6,493 миллиарда рублей.

Прогнозы по выручке "Яндекса" от других аналитиков выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

Уралсиб - 6,717

Альфа-Банк - 6,7

Morgan Stanley - 6,658

Ренессанс Капитал - 6,5

Согласно консенсус-прогнозу, скорректированный показатель EBITDA компании составил 2,947 миллиарда рублей за отчетный период, что на 53,9% выше аналогичного показателя за апрель-июнь 2011 года. Лучший прогноз оказался у Morgan Stanley (3,063 миллиарда рублей), а худший - у Ренессанс Капитала (2,9 миллиарда рублей).

Прогнозы по EBITDA компании от других аналитиков (в миллиардах рублей):

Альфа-Банк - 2,970

Тройка-Диалог - 2,943

Уралсиб - 2,908

Deutsche Bank - 2,901

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ

Согласно статистике LiveInternet, доля поисковой системы "Яндекс" - основного продукта компании - на российском рынке выросла с апреля по июнь на 0,3 п.п. - с 60,2% до 60,5%. При этом доля главного конкурента "Яндекса" - компании Google - за этот же период выросла на 0,5 п.п. - с 25,9% до 26,4%.

В начале июня компания Mozilla объявила о решении отказаться от сервиса российской компании в пользу Google в качестве поиска по умолчанию в новом браузере Firefox 14, который вышел в июле 2012 года. При этом "Яндекс" останется в списке поисковиков, которые доступны пользователям Firefox.

Как заявили представители компании, данные изменения окажут минимальный эффект на долю поисковика на российском рынке - они ожидают снижение доли на 1,5% в течение ближайших нескольких месяцев, а влияние на доходы и рентабельность компании, по их словам, будет незначительным.

При этом "Яндекс" на протяжении отчетного периода продолжал работать над улучшением своего поисковика. В частности, "Яндекс" расширил интеграцию с сервисом микроблогов Twitter, а в июне гендиректор компании Аркадий Волож заявил о значительном расширении покрытия глобального поискового индекса "Яндекса", а также о том, что поисковик вошел в тройку крупнейших по данному показателю наравне с Google и Bing.

Кроме того, за отчетный период "Яндекс" инвестировал неназванную сумму в европейский бизнес-акселератор Seedcamp и 1 миллион долларов в компанию "Сейсмотек".

БУМАГИ БУДУТ РАСТИ

По мнению аналитиков, если финансовые результаты компании во втором квартале 2012 года совпадут с прогнозом или окажутся лучше, то стоит ждать роста стоимости ценных бумаг "Яндекса".

"Если компания опубликует результаты согласно нашим прогнозам, то интерес инвесторов к бумагам компании вырастет. Это подтвердит, что прогнозы на 2012 год, при которых на наш взгляд компания выглядит недооцененной, выполнимы", - заявила аналитик Тройки-Диалог Анна Лепетухина.

Мнение Лепетухиной разделяет и аналитик Уралсиба Константин Белов.

"Если с финитогами не будет никаких сюрпризов, то может быть рост, а потом фиксация прибыли", - считает Белов.

Как отмечает аналитик Альфа-Банка Юлий Матевосов, падение стоимости акций социальной сети Facebook и разработчика онлайн-игр Zynga не скажется на ценных бумагах "Яндекса".

"Главный продукт "Яндекса" - это не соцсеть, а поисковик. Это более прозрачный бизнес", - отмечает Матевосов. При этом аналитик считает, что "Яндекс" и Google могут стать альтернативой для тех, кто вкладывал в Facebook, но уже избавился от акций соцсети.

Интернет-компания "Яндекс" в мае прошлого года провела первичное публичное размещение на американской бирже Nasdaq, разместив акций на 1,3 миллиарда долларов при оценке всего бизнеса в 8 миллиардов долларов.

Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 году увеличилась в 1,5 раза - до 5,8 миллиарда рублей, выручка - в 1,6 раза, до 20 миллиардов рублей, скорректированный показатель EBITDA - в 1,5 раза, до 9,2 миллиарда рублей.