Рассмотрение жалобы Навального на возобновление "дела Кировлеса" назначено на 2 августа
31 июля 2012 года

Блогер Алексей Навальный сообщил в своем блоге в Twitter, что Бассманный суд Москвы рассмотрит его жалобу на решение о возобновлении "дела Кировлеса" 2 августа.

Следственный комитет (СК) во вторник предъявил блогеру обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса". В мае 2012 года оппозиционер сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил представитель регионального управления СК, однако позже центральный аппарат ведомства сообщил, что постановление о прекращении дела отменено.

"Второго августа в Басманном нашу жалобу рассматривает судья Скуридина. Та, которая отказалась возвращать Собчак изъятые деньги", - написал Навальный в своем микроблоге.

Басманный суд 26 июля отказался обязать следователей вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые у нее во время обыска деньги. Накануне "Марша миллионов" 12 июня обыски прошли у ряда лидеров оппозиции, а также у Собчак. У нее было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Позже стало известно, что назначена камеральная проверка декларации о доходах телеведущей за 2011 год.