Сайт газеты "Ведомости" восстановил работоспособность
20 июля 2012 года

Сайт газеты "Ведомости" восстановил работоспособность после атаки хакеров, продолжавшейся несколько часов, свидетельствуют сервисы мониторинга доступности сайтов.

Сайт газеты "Ведомости" стал работать с перебоями примерно в 11.00 мск пятницы. Проблемы с работоспособностью подтвердили и сервисы мониторинга доступности сайтов downforeveryoneorjustme.com и host-tracker.com. В течение дня сайт работал с перебоями: страницы открывались с большой задержкой или не открывались вовсе, однако вечером, примерно в 17.00 мск, работоспособность восстановилась как минимум для пользователей из России, почти всех стран СНГ, за исключением Казахстана, о чем свидетельствует информация сервиса Host-tracker.com, отслеживающего доступность сайтов из различных регионов мира.

С перебоями страницы сайта vedomosti.ru, по состоянию на 18.30 мск, отображаются для пользователей из нескольких европейских стран - Польши, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, а также из Индонезии, Канады и частично из США.

В пятницу днем пресс-служба "Ведомостей" на официальной странице газеты в социальной сети Facebook сообщила, что на сайт ведется DDoS-атака. Ранее эту же информацию в беседе с корреспондентом сообщил директор по продвижению компании Highload Lab, занимающейся защитой от Ddos-атак, Максим Белоенко.

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в интернете, что приводит к перегрузке и, в отдельных случаях, недоступности ресурса.

В последние месяцы подобным атакам подвергались сайты ряда крупных российских СМИ - радиостанции "Эхо Москвы", газеты "Коммерсант", Slon.ru и интернет-ресурсы некоторых органов власти.