Сторонники сирийской оппозиции провели демонстрацию у посольства РФ в Ливане - агентство
24 июля 2012 года

Десятки молодых граждан Ливана и Сирии, которые считают, что Москва оказывает поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, во вторник провели у посольства России в ливанской столице Бейруте демонстрацию с требованием прекратить помощь официальному Дамаску, передает агентство Франс Пресс.

"Прекратите вооружать сирийский режим! Остановите убийства в Сирии!", - было написано на транспарантах участников организованной с помощью социальной сети Facebook акции.

Демонстранты бросали в сторону посольства бумажные самолетики, на которых были написаны имена жертв сирийского конфликта.

"Мы призываем российское правительство прекратить любую политическую, дипломатическую и военную помощь сирийскому режиму", - говорилось в распространявшемся на акции заявлении.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.