Теракт в Дамаске могли организовать противники Асада в правящей среде - оппозиционер
18 июля 2012 года

Лидер одного из оппозиционных сирийских течений Ранда Кассис считает, что теракт в Дамаске мог быть организован бывшими соратниками президента Башара Асада при поддержке иностранных консультантов, заявила она в эфире информационного телеканала BFM TV.

По данным СМИ, террорист-смертник в среду подорвал себя в здании Службы национальной безопасности в центральном районе Дамаска Роуда, где проходило совместное совещание руководства службы безопасности и министров из сирийского правительства. Смертник, который по предварительной информации работал в системе личной охраны президента Башара Асада, подорвал закрепленную на его теле взрывчатку.

В результате взрыва погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель, бывший глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат, а также помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани и глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф. Пострадали несколько высокопоставленных чиновников, в их числе глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар. Некоторые СМИ сообщили, что аш-Шаар умер в больнице от полученных ранений.

Ответственность за теракт взяло на себя командование Сирийской свободной армии (ССА), считающееся военизированным крылом сирийской оппозиции, а также боевики радикальной исламистской группировки "Лива аль-Ислам", которые оставили соответствующее заявление в социальной сети Facebook.

При этом как представители ССА, так и экстремисты не подтвердили информацию о террористе-смертнике. По их словам, взрывное устройство было заложено в здании заранее.

"Всего было два взрыва - один внутри здания, совершенный телохранителем главы службы национальной безопасности, другой - снаружи, чтобы отвлечь внимание от взрыва внутри. Я думаю, что ни "Свободная сирийская армия", ни исламистские группировки не могли совершить этот взрыв", - сказала Кассис, возглавляющая созданную в прошлом году в Париже Коалицию светских и демократических сил (CFLD) Сирии.

По ее мнению, взрыв мог быть попыткой "государственного переворота внутри правящего режима".

"Ко мне поступила информация, которая пока не подтверждена, что в страну была внедрена иностранная боевая группа, которая могла помочь тем, кто находился внутри здания, произвести взрыв", - заявила представитель сирийской оппозиции.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.