Третий день Игр-2012: дзюдоисты стали главными поставщиками золота для России
31 июля 2012 года

Третий игровой день летней Олимпиады в Лондоне принес России лишь одну золотую медаль - в дзюдо. Понедельник не оправдал надежд в других дисциплинах: в плавании, стрельбе, прыжках в воду и гимнастике. Однако высокое достоинство медали позволило России занять седьмое место в общем зачете с двумя золотыми и тремя бронзовыми наградами.

Зрители Игр стали также свидетелями ряда драматических моментов, показывающих непредсказуемость, а иногда и жестокость большого спорта. Корейская шпажистка Син А Лам, не согласившись с решением арбитров, присудивших победу в полуфинале ее сопернице из Германии, почти час просидела на дорожке в слезах, пока рассматривалась апелляция, а после отклонения протеста не смогла справиться с волнением и проиграла бой за бронзу.

Гимнасты сборной Великобритании, которые заняли вторую ступеньку пьедестала по итогам командного многоборья, после удовлетворения протеста сборной Японии, которым первоначально не достались медали, опустилась на третью строчку, а японцы стали вторыми. Сборная Украины, которая несколько минут была с бронзовой наградой, и вовсе осталась без медалей.

Испанская олимпийская команда по футболу покинула групповой турнир, проиграв поздно вечером в понедельник Гондурасу, что стало сюрпризом для многих болельщиков, которые помнят триумф "Красной фурии" на последнем чемпионате Европы.

Скандалы на этой Олимпиаде кипят не вокруг допинга, как это бывало ранее, а вокруг расизма, поскольку нетерпимость МОК к любым его проявлениям становится все сильнее. В понедельник футболиста олимпийской сборной Швейцарии Мишеля Морганеллу выгнали из команды из-за расистских высказываний в Twitter в адрес Южной Кореи. Ранее НОК Греции исключил из сборной легкоатлетку Параскеви Папахристу, которая некорректно высказалась в адрес африканцев.

Лондон на третий день смог справиться с основными транспортными проблемами: ожидавшегося коллапса системы транспорта в первый рабочий день не случилось, несмотря на 20-процентное увеличение количества пассажиров лондонского метро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон воспользовался лондонской подземкой, чтобы добраться до соревнований по конному спорту, и остался доволен организацией ее работы.

Однако разочарование многих болельщиков вызывает "спрятанный" факел: организаторы перенесли Олимпийский огонь из центра арены в нишу зрительских трибун. В итоге он не виден многочисленным посетителям Олимпийского парка. Чтобы компенсировать отсутствие открытого огня, организаторы пытаются усилить олимпийский дух в Лондонской столице, в частности, надев на знаменитого адмирала Нельсона, венчающего колонну на Трафальгарской площади, шляпу, разработанную одним из самых известных шляпных дизайнеров.

В медальном зачете безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты, которые завоевали 17 медалей разного достоинства, из которых 9 золотых. Американцы, которые также имеют 17 медалей, пока вторые, поскольку у них на четыре меньше золотых наград. Первая десятка зачета выглядит следующим образом: Китай (9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали), США (5-7-5), Франция (3-1-3), Северная Корея (31), Италия (2-4-2), Южная Корея (2-2-2), Россия (23), Казахстан (20), Япония (1-4-6) и Австралия (1-2-1).

ДВА ЗОЛОТА, И ОБА - ЗА ДЗЮДО

Настоящими российскими героями первых дней Олимпиады стали дзюдоисты - именно они пока являются главными кузнецами олимпийского золота для России. В понедельник Мансур Исаев завоевал золото Олимпиады-2012 в весовой категории до 73 кг, одолев в решающей схватке японца Рики Накаю.

Это золото стало вторым для сборной России на ОИ-2012, причем оба были добыты в виде спорта, зародившемся в Стране восходящего солнца. Двумя днями ранее чемпионом стал Арсен Галстян, выступающий в категории до 60 кг.

"У меня с детства была мечта стать чемпионом мира в Японии, выиграв в финале у японца, - рассказал Исаев журналистам. - И вот, сегодня я выиграл в финале у японца, пусть и не на чемпионате мира. Можно сказать, что мечта сбылась".

Обе медали стали подарком для президента России Владимира Путина, главного любителя дзюдо в стране. Таким образом, можно предположить, что поддержка, оказываемая этому виду спорта на высшем уровне, стала приносить свои плоды, поскольку до этого Россия в современной истории не выигрывала золото на Олимпиаде в дзюдо.

РАЗОЧАРОВАНИЯ...

В начале дня Россия имела хорошие шансы не только в дзюдо, но и в других дисциплинах, в частности, плавании и гимнастике.

Гимнасты по итогам квалификации были вторыми, обойдя почти всех фаворитов. Однако в финале россияне стали лишь шестыми. Как сказал журналистам после выступления член команды Александр Баландин, гимнасты психологически не были готовы к финалу.

"Я лично не справился со своей задачей и не смог выполнить ту работу, которую делал на тренировках. Ошибся на том элементе, на котором раньше не ошибался. Скорее всего, из-за психологии. После квалификации мы, может быть, расслабились или еще что-то", - сказал Баландин.

Также разочаровали в понедельник пловцы. Юлия Ефимова стала седьмой на стометровке брассом, хотя по ходу заплыва занимала вторую позицию. Выиграла же 15-летняя литовка Рута Мейлютите.

"Я просто плыла из последних сил, у меня всё так свело, было больно как никогда раньше не было. Просто ничего не могла сделать. Я просто "встала", - сказала Ефимова журналистам после заплыва, объясняя такой результат.

Анастасия Зуева стала лишь четвертой в финале 100 метров на спине. Победу одержала американка Мисси Франклин.

"Я очень расстроена из-за этого. Не столько из-за четвертого места, сколько из-за времени, которое не очень хорошее для меня", - сказала Зуева.

Данила Изотов стал восьмым в финальном заплыве 200 метров вольным стилем. Победу одержал француз Янник Аньель.

Неудачно выступили россияне Илья Захаров и Виктор Минибаев в финале синхронных прыжков в воду, заняв шестое место в прыжках с вышки.

"Я ехал сюда за бронзой как минимум, хотел попасть в тройку. Ничего не произошло, мы выступили без грубых ошибок, получился средний вариант", - сказал Захаров журналистам после выступления.

Российские каноисты Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов остались за бортом полуфинальных заездов в соревнованиях по гребному слалому. Оштрафованные на 8 секунд, они показали 14-й результат и уступили победителям квалификации французам Готье Клауссу и Матье Пеше 15,38 секунды. В полуфинал пробились 10 лучших дуэтов.

Шпажистка Анна Сивкова последней из представительниц России завершила выступление в личном турнире на Олимпийских играх, проиграв в 1/8 финала. На более ранних стадиях в понедельник из розыгрыша выбыли также Любовь Шутова и Виолетта Колобова.

Россиянка Ирина Заблудина завершила выступление в олимпийском турнире по дзюдо в весовой категории до 57 кг, уступив в четвертьфинале американке Марти Мэллой.

... И ПОБЕДЫ

Продолжают радовать болельщиков представители командных видов спорта. Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на Олимпиаде, одолев команду Доминиканской Республики. Встреча группы А завершилась со счетом 3-1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22) в пользу россиянок.

Женская сборная России по баскетболу одержала победу над командой Бразилии в своем втором матче. Встреча завершилась со счетом 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16) в пользу российской команды.

Ватерполистки сборной России стартовали с победы в Лондоне. В первом матче группового этапа они одержали победу над командой Великобритании со счетом 7:6.

Байдарочница Марта Харитонова успешно преодолела квалификацию олимпийских соревнований по гребному слалому. Она отобралась в полуфинал с 13-м результатом, проиграв лидеру - испанке Маялен Шурро - 10,10 секунды. Всего в полуфинал квалифицировались 15 спортсменок. Участники финала и обладатели медалей в этой дисциплине определятся 2 августа.

Теннисистка Вера Звонарева, получившая от организаторов 13-й номер посева, одолела Франческу Скьявоне со счетом 6:3, 6:3 и вышла в третий круг. Матч продолжался 1 час 18 минут. В третьем круге Звонарева сыграет против американки Серены Уильямс. Надежда Петрова оформила путевку во второй круг олимпийского теннисного турнира. Получившая от организаторов 16-й номер посева, она на старте турнира в двух партиях взяла верх над китаянкой Чжэн Цзе - 6:4, 7:6 (9:7). Во втором раунде россиянка померится силами с грузинкой Анной Татишвили.

Россиянин Валерий Шомин входит в число лидеров после первого дня квалификации в соревнованиях по стендовой стрельбе в ските на Олимпиаде-2012 в Лондоне. По итогам трех кругов квалификации Шомин поразил 71 мишень. По этому показателю он делит 5-10 места, отставая от лидера - американца Винсента Хэнкока - на три мишени. Во вторник стрелки проведут два оставшихся раунда квалификации, а шесть лучших в тот же день в финале разыграют медали ОИ.

Российский экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой выиграл четыре из четырех стартов на Олимпиаде-2012 в соревнованиях яхтсменов в классе Elliott 6m. Из всех команд, выступающих на групповой стадии, только российские яхтсменки показали стопроцентный результат в четырех стартах.

ДРАМА НА ДОРОЖКЕ ДЛЯ ФЕХТОВАНИЯ

Настоящим представлением закончился полуфинальный поединок шпажисток. Кореянка Син А Лам в полуфинале уступила немке Бритте Хайдеманн. В концовке поединка, когда в случае истечения времени кореянка выходила бы в финал, судьи несколько раз засчитывали обоюдные уколы, однако секундомер не включался. В итоге последняя секунда чистого времени в этом поединке растянулась на две остановки и на два возобновления поединка. В конце концов немка сумела нанести решающий укол и была объявлена победительницей.

В итоге кореянка в слезах осталась на дорожке, не согласившись с этим решением. Представители корейской спортсменки подали апелляцию на исход поединка, однако, как сообщили организаторы, сделали это с нарушением регламента соревнований.

Позднее по арене объявили, что для подачи апелляции корейской стороне необходимо внести залог. В итоговом протоколе остался счет 6:5 в пользу немки, которая и попала в финал. Деньги за апелляцию в размере 60 евро возвращены, согласно регламенту, не будут, а итоговое решение не пересмотрят.

В матче за бронзу Син А Лам проиграла китаянке Сунь Юйцзе.

БИТВА ЗА МЕСТА НА ОЛИМПИАДЕ

Продолжился скандал вокруг организации распространения билетов после того, как британские СМИ начали яростно критиковать оргкомитет лондонской Олимпиады (LOCOG) за сотни пустых мест на трибунах. В понедельник оргкомитет выпустил в продажу 3 тысячи билетов на соревнования, сократив размер зачастую пустующих спонсорских секторов на олимпийских спортивных объектах.

Оргкомитет заверил, что подобная ревизия ситуации с билетами будет отныне проводиться ежедневно. Кроме того, организаторы будут отдавать свободные места студентам, школьникам, преподавателям, военнослужащим и полицейским.

Столичная полиция Лондона тем временем сообщила, что за период с 27 по 30 июля задержаны 29 билетных спекулянтов, которым грозят серьезные наказания за незаконную перепродажу олимпийских билетов.

Среди задержанных, возраст которых варьируется от 30 до 57 лет, граждане Великобритании, Германии и Словакии. Одиннадцати из них уже предъявлены обвинения, они скоро предстанут перед судом, девять отпущены на свободу без предъявления обвинений. Согласно принятому в 2006 году закону об Олимпийских и Паралимпийских играх, за спекуляцию билетами может грозить штраф до 20 тысяч фунтов стерлингов, что в десять раз больше стоимости самого дорогого билета.

В понедельник также была проведена другая существенная корректировка оперативной ситуации в олимпийском Лондоне: часть специально выделенных "олимпийских" полос для движения VIP-гостей и спортсменов была возвращена в обычное пользование.

Мэр Лондона Борис Джонсон объяснил такое решение тем, что многие спортивные функционеры выбирают общественный транспорт для передвижения по городу.

Олимпийский огонь, находившийся в центре поля Олимпийского стадиона, в районе полуночи 29 июля был перемещен на специальных рельсах из центра поля в нишу между зрительскими трибунами арены. На время передвижения Олимпийский огонь был временно погашен.

Теперь одну из главных олимпийских достопримечательностей смогут увидеть только те, кто посетит главный стадион Игр. Ранее, как правило, огонь во время Олимпиады размещали так, чтобы его могли увидеть все желающие.