Цена акций турсервиса Kayak на открытии биржи поднялась на 16% выше уровня IPO
20 июля 2012 года

Цена акций туристического онлайн-сервиса Kayak составила на открытии торгов в пятницу 30,1 доллара, что примерно на 16% выше цены их первичного публичного размещения (IPO), свидетельствуют данные биржи Nasdaq.

Компания накануне разместила 3,5 миллиона акций по цене 26 долларов - выше ранее установленного ценового диапазона в 22-25 долларов - и привлекла в результате IPO 91 миллион долларов.

Торги акциями Kayak под тикером KYAK начались на американской бирже Nasdaq в пятницу, примерно через два часа после старта основной торговой сессии. Открывшись на уровне 30,1 доллара за ценную бумагу, в течение первых 10 минут торгов акции компании выросли на бирже до 34,69 доллара.

Kayak подала необходимые для проведения IPO документы еще полтора года назад, планируя привлечь 50 миллионов долларов, однако до сих пор не форсировала выход на биржу. Сомнения руководства компании, по данным СМИ, были связаны с усилением конкуренции на онлайновом рынке туристических услуг, на который недавно вышла интернет-корпорация Google, а также с вызвавшим разочарование ряда инвесторов IPO Facebook.

Прайсинг акций Kayak оказался довольно оптимистичным - результаты отражают возврат интереса инвесторов к интернет-рынку, пишет BusinessWeek. Выше ценового диапазона смогла накануне разместить акции и компания Palo Alto Networks, разрабатывающая технологии интернет-безопасности. Компания продала 6,2 миллиона акций по цене 42 доллара за ценную бумагу, хотя ранее определила диапазон на уровне 38-40 долларов, и привлекла 260 миллионов долларов.

Еще одним из сигналов позитивного отношения инвесторов стало успешное IPO компании ServiceNow, которое состоялось в июне. Компания привлекла 210 миллионов долларов, а акции сервиса подскочили на 37% на открытии торгов и продолжают расти в цене. Организатором IPO также выступил банк Morgan Stanley.

По итогам 2011 года Kayak отчитался о прибыли в 9,7 миллионов долларов. Годовая выручка сервиса выросла относительно 2010 года на треть до 224,5 миллиона долларов. Организаторами IPO Kayak выступили инвестбанки Morgan Stanley и Deutsche Bank.