Акции протеста против пыток заключенных в тюрьмах пройдут в шести городах Грузии
19 сентября 2012 года

Акции протеста против пыток заключенных в тюрьмах и с требованием отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе пройдут днем в среду в шести городах Грузии, передает агентство "Новости-Грузия".

Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились города Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, отмечает агентство.

Организаторы сообщают, что акции возобновятся с 12.00.

Протесты в регионах были организованы через социальную сеть Facebook. У посольства Грузии в Брюсселе состоялась 15-минутный митинг протеста, организованный представителями грузинской диаспоры.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, пояснив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Независимый телеканал "Маэстро" и оппозиционный "Девятый канал" Бидзины Иванишвили показали кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего. Одновременно кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

По последним данным, в ночь на среду в здание Глданской тюрьмы были допущены представители Народного защитника Грузии, которые проводят встречи с заключенными.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал наказать причастных к пыткам заключенных в Глданской тюрьме, говорится в специальном заявлении президента, распространенном на ночь на среду.

"То, что произошло в Глданской тюрьме, потрясло меня", - заявил Саакашвили.

"Все организаторы и исполнители этого заслуживают наказания... Те, кто это совершили, многие годы проведут в тюрьме", - отметил президент. Он подчеркнул, что полиция уже задержала несколько человек, и пообещал, что остальные тоже предстанут перед судом, а ответственные чиновники будут освобождены от должности.

Президент назвал возмущение общества справедливым и поручил правоохранительным органам установить всех виновных и оперативно информировать об этом население. Саакашвили пообещал, что будут предприняты все меры и права заключенных будут защищены.