Дальний Восток должен иметь приоритет в развитии экономики - Рогозин
28 сентября 2012 года

Города Дальнего Востока должны иметь приоритет в социально-экономическом развитии и по динамике роста быть наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, заявил в пятницу журналистам вице-премьер правительства страны Дмитрий Рогозин, совершающий деловую поездку по Приморью.

"Владивосток, Хабаровск и другие города российского Дальнего Востока в социально-экономическом развитии должны соотноситься так же, как Москва и Питер. Лично я не согласен с некоторыми своими коллегами, которые считают, что Россия должна ориентироваться преимущественно на западных партнеров. В экономическом развитии мы должны ориентироваться не только на Запад, но и на Восток, где динамично развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил Рогозин после посещения в городе Большой камень строящейся судоверфи.

По его словам, нарастающее внимание федеральной власти к социально-экономическому развитию Дальнего Востока - правильный и долговременный курс.

"На Дальнем Востоке ведется нарастающая реализация многих крупных проектов. Будут новые, масштабные. Поэтому взятый курс - долговременный", - уточнил вице-премьер.

В Большом камне Дмитрий Рогозин познакомился с ходом строительства новой судоверфи, которая к 2018 году станет крупнейшей в России. Реализация проекта рассчитана на шесть лет. Корабелы верфи будут строить танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, а также суда - газовозы, собирать конструкции морских платформ, с которых добывают нефть и газ.

Новая судоверфь создается в структуре действующего завода "Звезда", который специализируется на ремонте, а также демонтаже и утилизации атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

Вице-премьер посетил атомную субмарину "Магадан" Тихоокеанского флота, которая проходит модернизацию на заводе "Звезда". Рогозин встретился с экипажем АПЛ "Магадан", постоянный пункт базирования которой - город Вилючинск Камчатского края.

Во второй половине дня во Владивостоке на острове Русский под началом вице-премьера Рогозина пройдет заседание морской коллегии, председателем которой он является. Коллегия рассмотрит вопросы, направленные на более успешную реализацию национальной морской политики страны, в том числе модернизации и обновления торгового и промыслового флота, инфраструктуры портов.

Ранее в своем микроблоге в Twitter вице-премьер написал, что заседание морской коллегии состоится во Владивостоке 29 сентября, а следующие пройдут на Южных Курилах, Камчатке, Байкале, Земле Франца Иосифа, в Мурманске, Калининграде, Таганроге, Новороссийске и Астрахани. Внимание на них будет уделяться расширению "морских плеч" России на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.