Глава Apple извинился за недоработки в штатных картах системы iOS 6
28 сентября 2012 года

Генеральный директор Apple Тим Кук извинился перед клиентами компании за проблемы с картографическим приложением, встроенным в мобильную операционную систему iOS 6, которое подвергается критике с момента выхода на прошлой неделе.

"Мы чрезвычайно сожалеем, что наших клиентов постигло разочарование, и мы делаем все, что можем, чтобы сделать карты лучше", - говорится в открытом письме Кука, опубликованном на сайте Apple.

По словам главы Apple, в компании хотели существенно обновить картографическое приложение, добавив навигационные функции, поддержку голосового управления и векторные карты, поэтому было решено разрабатывать новую версию с нуля.

Ранее на это неделе СМИ со ссылкой на неофициальные источники писали, что главной причиной отказа Apple от карт Google стали разногласия между компаниями по вопросу переноса на iPhone голосовой навигации.

Кук также пишет, что пока штатное приложение iOS дорабатывается, пользователи могут скачать одну из сторонних картографических программ из магазина App Store, либо использовать веб-версии сервисов от Google или Nokia.

В последней версии системы iOS 6, предназначенной для iPhone и iPad, Apple стала использовать собственные картографические данные, вместо информации Google, с которой компания сотрудничала прежде. Штатное картографическое приложение в iOS получило функции навигатора, а также позволяет отображать трехмерные карты ряда городов.

Несмотря на новые функции, картографическое приложение попало под огонь критики сразу после выхода iOS 6. Пользователи отмечают низкую детализацию карт Apple и часто встречающиеся ошибки.

Финальная версия iOS 6 вышла 19 сентября. По данным Apple, за первые пять дней обновленная система была установлена более чем на 100 миллионов мобильных устройств.