Глава бразильского офиса Google, арестованный в Сан-Паулу, отпущен на свободу
28 сентября 2012 года

Глава бразильского отделения корпорации Google Фабио Жозе Силва Коэльо, арестованный за неисполнение судебного предписания удалить с YouTube ролики, содержащие негативную информацию о кандидате на предстоящих муниципальных выборах, отпущен на свободу после того, как его арест признали нарушением закона о выборах, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тем не менее, Коэльо должен будет явиться в суд, когда это произойдет, пока не сообщается.

В соответствии с решением суда штата Мату-Гроссу-ду-Сул, Силва Коэльо ответственен в неподчинении судебным решениям, которые предписывали удалить ролики с "клеветой и оскорблениями" в адрес кандидата на пост главы одного из муниципалитетов города Кампу-Гранди, административного центра штата.

В видеороликах один из кандидатов на пост главы муниципалитета обвинялся в популяризации абортов, пьянства среди населения, в незаконном обогащении, презрительном отношении к бедным слоям общества.

Несколько дней назад также был выдан орден на арест еще одного крупного руководителя Google в Бразилии Эдмундо Бальтазара по аналогичному обвинению в другом штате страны, однако затем данное решение было отменено.

После случая с Коэльо эксперты в области юриспруденции заговорили о необходимости пересмотра законов Бразилии, касающихся интернета.

Как написал в своем блоге сам Коэльо, в предвыборный сезон Google получает значительное число судебных предписаний удалить ролики о политиках, однако подробно рассматривает каждое из них и в ряде случаев подает апелляцию. Компания подала апелляцию и в случае упомянутых видеороликов, однако ордер на арест президента бразильского офиса Google был выдан раньше, чем было вынесено решение по апелляции.

Апелляция Google на требование удалить негативные ролики о кандидате была отклонена, после чего компания приняла решение заблокировать доступ к ним в Бразилии, написал Коэльо.

В то же время, по данным Google, автор одного из спорных видеороликов уже успел самостоятельно удалить его с видеохостинга и закрыть свой аккаунт на YouTube.

Муниципальные выборы в более чем 5 тысячах муниципалитетов Бразилии пройдут 7 октября 2012 года.