Глава Приднестровья ввел пошлины на товары из Молдавии
28 сентября 2012 года

Президент непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук в среду подписал указ о введении специальных таможенных пошлин на ввоз из Молдавии целого ряда подакцизных товаров, однако стало известно об этом лишь в пятницу, когда на сайте приднестровского лидера появился текст указа.

В документе отмечается, что введение пошлин осуществляется "в качестве защитных мер для отечественных производителей подакцизных товаров".

Указ вступает в силу по истечении 7 дней со дня, следующего за днем официального опубликования, и действует до 31 декабря 2012 года.

Ставка специальной таможенной пошлины вводится на такие товары, как спиртные напитки, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, бензин, кофе, одежда, аудио и телеаппаратура.

Глава МИД Приднестровья Нина Штански на своей страничке в Facebook так прокомментировала введение пошлин: "Приднестровье защищает отечественного производителя подакцизных товаров. В Вене в сентябре мы сообщали всем участникам "5+2", что будем вынуждены рассматривать введение такой меры. Ответа же молдавской стороны в виде реальных мер не последовало".

Приднестровский конфликт не удается урегулировать уже более 20 лет. Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели.