GoDaddy заявил о частичном восстановлении работы сайтов-клиентов
11 сентября 2012 года

Один из крупнейших в мире провайдеров услуг хостинга и регистрации доменных имен GoDaddy заявил в официальном Twitter-блоге о частичном восстановлении работы сайтов-клиентов, использующих хостинг провайдера.

В ночь с понедельника на вторник несколько миллионов сайтов-клиентов GoDaddy испытывали сбои в работе. Недоступными для пользователей оказались корпоративный сайт GoDaddy.com, сайты, использующие услуги хостинга от GoDaddy, а также сайты, зарегистрировавшие с помощью GoDaddy свои доменные имена, однако пользующиеся услугами других хостинг-провайдеров.

Кроме того, пользователи жаловались на сбои в работе аккаунтов электронной почты, использующих серверы GoDaddy, телефонных сервисов компании и сайтов, использующих DNS-сервисы GoDaddy.

"Большинство сайтов-клиентов, использующих хостинг GoDaddy, снова онлайн. Мы работаем над решением оставшихся нескольких проблем на нашем сайте и центрах управления", - говорится в последнем на данный момент сообщении компании.

GoDaddy не зафиксировал каких-либо утечек пользовательской информации - данных кредитных карт, имен пользователей и паролей, а также адресов. Компания извинилась перед клиентами, партнерами и пользователями и поблагодарила их за терпение.

Сроков полного восстановления работы сервисов GoDaddy не назвал, однако пообещал регулярно обновлять информацию об устранении сбоя.

GoDaddy также пока не называет официальной причины сбоя. Однако, по данным СМИ, ответственность за сбой в работе сервисов GoDaddy взял на себя один из членов хакерской группировки Anonymous. Twitter-пользователь AnonymousOwn3r, который называет себя лидером по безопасности Anonymous, заявил, что проводит атаку индивидуально. По его словам, одной из причин атаки стало желание проверить систему безопасности серверов компании.

GoDaddy - один из крупнейших в мире регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров. Компания обслуживает более 50 миллионов имен в крупнейших доменных зонах первого уровня, включая .com, .org, .net, .biz и .info. Кроме того, по данным Bloomberg, компания предоставляет услуги хостинга более 5 миллионам сайтов.