Google заблокировала на YouTube видеоролики о бразильском политике
28 сентября 2012 года

Интернет-компания Google заблокировала в Бразилии размещенные на YouTube видеоролики, содержащие негативную информацию о кандидате на предстоящих муниципальных выборах, сообщил в блоге президент бразильского офиса Google Фабио Жозе Силва Коэльо.

Глава бразильского отделения Google был задержан накануне за неисполнение судебного предписания удалить видеоролики с YouTube. По данным СМИ, один из кандидатов на пост главы муниципалитета города Кампу-Гранди представал в указанных роликах в невыгодном свете перед избирателями, среди прочего он обвинялся в незаконном обогащении, пишет The Wall Street Journal. Суд предписал удалить видео с "клеветой и оскорблениями" в адрес кандидата, а также потребовал приостановить работу YouTube в Кампу-Гранди в течение 24 часов.

По словам Коэльо, в предвыборный сезон Google получает значительное число судебных предписаний удалить ролики о политиках, однако подробно рассматривает каждое из них и в ряде случаев подает апелляцию. Компания подала апелляцию и в случае упомянутых видеороликов, однако ордер на арест президента бразильского офиса Google был выдан раньше, чем было вынесено решение по апелляции, говорится в блоге.

Апелляция Google на требование удалить негативные ролики о кандидате была отклонена, после чего компания приняла решение заблокировать доступ к ним в Бразилии, пишет Коэльо.

"Мы глубоко разочарованы, что нам не дали достаточно возможностей для доказательства в суде, что эти ролики являлись легальным проявлением свободы слова и должны оставаться в открытом доступе в Бразилии", - отмечает он.

В то же время, по данным Google, автор одного из спорных видеороликов уже успел самостоятельно удалить его с видеохостинга и закрыть свой аккаунт на YouTube.

Муниципальные выборы в более чем 5 тысячах муниципалитетов Бразилии пройдут 7 октября 2012 года.

Ранее на этой неделе суд бразильского города Сан-Паулу обязал видеохостинг YouTube удалить провокационный фильм "Невиновность мусульман", который вызвал волну акций протеста в ряде мусульманских стран.