Кириленко готов вывести баскетболистов "Миннесоты" на победную тропу
28 сентября 2012 года

Форвард сборной России по баскетболу Андрей Кириленко заявил, что он готов к выполнению лидерских обязанностей в "Миннесоте Тимбервулвз" - команде, в составе которой состоится его возвращение в НБА.

В пятницу состоялось официальное представление 31-летнего Кириленко, получившего в "Миннесоте" 47-й игровой номер. Нападающий все 10 сезонов в НБА провел в "Юте Джаз", а прошлый сезон, частично сокращенный из-за локаута, отыграл в московском ЦСКА. "Волки" не пробивались в плей-офф с 2004 года.

"Я исполнял эту роль (лидера команды) в сборной России и в "Джаз", и сейчас я чувствую себя в ней комфортно, - цитирует Кириленко официальный Twitter "Миннесоты". - Когда я только пришел в лигу, я не знал, чего ожидать. Но теперь все иначе, я знаю, что делать в непростых ситуациях. Однозначно".

Россиянин отметил влияние, которое оказал на него многолетний вожак "Юты" Джон Стоктон, и отдал должное опытному тренеру "Вулвз" Рику Адельману. "Я всегда был поклонником работы Адельмана, - признался Кириленко. - И уже сейчас вижу, что нас ждет увлекательный сезон".

В составе "Миннесоты" дебютирует в НБА экс-защитник ЦСКА Алексей Швед. "Адельман дал понять, что я буду важной частью команды. Другим фактором, почему я здесь, является Алексей Швед. У нас молодая и талантливая команда, у нее большие перспективы", - резюмировал Кириленко.