Минобороны Грузии объявило конкурс на дизайн мемориала в память о событиях 2008 года
12 сентября 2012 года

Министерство обороны Грузии объявило конкурс на разработку дизайна мемориала в память погибших во время грузино-российской войны в августе 2008 года, сообщает агентство Новости-Грузия.

"Участники конкурса должны учесть главное требование - на мемориале должны значиться имена погибших. Материал должен быть напрямую связан с тематикой конкурса, в противном случае, он будет снят с конкурса. В случае плагиата, фото автоматически будет снято с конкурса", - говорится в сообщении министерства в социальной сети Facebook.

Все желающие принять участие в конкурсе должны отправить фото-версии своих разработок на электронный адрес Минобороны Грузии до 25 сентября. Затем фотографии будут размещены в Facebook на страничке министерства.

Посетители странички выберут десять лучших работ, а победителя конкурса выберет компетентное жюри.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Пока независимость Южной Осетии, помимо России, признали еще четыре государства-члены ООН: Никарагуа, Науру, Венесуэла и Тувалу. У Абхазии на одно государство больше - Вануату.