Обновление Google Drive для iOS позволит редактировать документы
11 сентября 2012 года

Пользователи мобильного приложения Google Drive для платформы iOS получили возможность редактировать документы Google - аналогично функционалу, уже существующему в приложении сервиса для Android-устройств, говорится в сообщении Google.

Обновленная версия iOS-приложения Google Drive позволяет владельцам смартфонов iPhone и планшетов iPad создавать новые документы, редактировать существующие либо форматировать текст. Как и в десктопной версии сервиса, при коллективной работе над документом изменения в нем будут доступны участникам мгновенно.

Кроме того, пишет Google, обновление Drive позволит владельцам iOS-устройств работать с презентациями - просматривать заметки для спикера, переключаться в полноэкранный режим и использовать другие возможности программы. Пользователь сможет создавать новые папки, перемещать документы, загружать фотографии и видеоролики с iPhone или iPad напрямую в приложении Drive.

Google также обновила Drive для мобильных устройств на Android. Пользователи получили аналогичные с iOS возможности работы с презентациями и для организации документов в папки. Также Android-пользователи смогут оставлять комментарии к документам, отвечать на комментарии других и просматривать таблицы в документах Google.

Обновления приложений Google Drive уже доступны в онлайн-магазинах Apple App Store и Google Play.

"Облачный" сервис Google Drive, призванный составить конкуренцию аналогичным сервисам Dropbox, Microsoft SkyDrive и Apple iCloud, был запущен в конце апреля 2012 года. Работа с сервисом возможна как при помощи браузера, так и с помощью специальных приложений для Windows, Mac OS X, Android и iOS.

Пользователь может загрузить на Google Drive до пяти гигабайт файлов и получить к ним доступ с любого своего устройства. Также доступен ряд платных тарифов, позволяющих увеличить объем доступного пространства вплоть до 16 терабайт.