Протестующие в центре Тбилиси против пыток заключенных требуют отставки главы МВД Грузии
19 сентября 2012 года

Участники акций протеста, которые начались в Грузии минувшей ночью в связи с обнародованными фактами жестокого обращения с заключенными Глданской тюрьмы, в среду днем парализовали проезжую часть улиц на территории Тбилисского госуниверситета в центре столицы страны, передают местные СМИ.

Наряду с несколькими сотнями рядовых граждан в акции принимают участие представители неправительственных организаций, политических партий и духовные лица. Митингующие, призывающие власти к защите прав человека и наказанию виновных, также выдвинули требование об отставке министра МВД Бачо Ахалая.

"Бачо Ахалая является создателем той самой системы, которая существует сегодня в учреждениях по исполнению наказаний. Эта проблема будет до тех пор, пока Ахалая не подаст в отставку", - заявил один из организаторов протестов Дачи Цигурия.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты пыток заключенных. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, пояснив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Независимый телеканал "Маэстро" и оппозиционный "Девятый канал" Бидзины Иванишвили показали кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего. Одновременно кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

В течение ночи в Тбилиси и других городах Грузии проходили стихийные акции протеста с требованием защитить права заключенных.

В среду утром Хатуна Калмахелидзе заявила, что подает в отставку, так как чувствует "свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", отмечено на ее официальной странице в Facebook.

Главная прокуратура Грузии задержала 10 сотрудников департамента по исполнению наказаний, в том числе заместителя руководителя департамента и директора Глданской тюрьмы №8, по делу о жестоком обращении с заключенными.