Сайты GoDaddy и ряда его клиентов не доступны для пользователей
11 сентября 2012 года

Сайты, пользующиеся услугами хостинга, либо регистрации доменных имен от одного из крупнейших в мире провайдеров GoDaddy, а также корпоративный сайт компании не доступны для пользователей, сообщает техноблог TechCrunch.

По данным СМИ, ответственность за сбой в работе сервисов GoDaddy взял на себя один из членов хакерской группировки Anonymous. Twitter-пользователь AnonymousOwn3r, который называет себя Улидером по безопасности Anonymous, заявил, что проводит атаку индивидуально. По его словам, одной из причин атаки стало желание проверить систему безопасности серверов компании.

Сбои в работе могут испытывать несколько миллионов сайтов-клиентов GoDaddy, пишет издание. Недоступными для пользователей оказались корпоративный сайт GoDaddy.com, сайты, использующие услуги хостинга от GoDaddy, а также сайты, зарегистрировавшие с помощью GoDaddy свои доменные имена, однако пользующиеся услугами других хостинг-провайдеров.

Кроме того, отмечает TechCrunch, пользователи жалуются на сбои в работе аккаунтов электронной почты, использующих серверы GoDaddy, телефонных сервисов компании и сайтов, использующих DNS-сервисы GoDaddy.

"Мы знаем о затруднениях, которые испытывают пользователи нашего сайта. Мы работаем над их устранением", - написали представители GoDaddy в Twitter-микроблоге после многочисленных сообщений о сбоях, оставленных владельцами и пользователями сайтов-клиентов GoDaddy в Twitter за последние два часа.

"Мы знаем о проблеме, затронувшей несколько сервисов, включая электронную почту, наш веб-сайт и некоторые сайты клиентов. Мы понимаем ваше возмущение. Мы хотим, чтобы вы знали, что наша команда выясняет источник проблемы и работает над ее решением", - такое сообщение компания чуть позже разместила на сайте техподдержки.

GoDaddy - один из крупнейших в мире регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров. Компания обслуживает более 50 миллионов имен в крупнейших доменных зонах первого уровня, включая .com, .org, .net, .biz и .info. Кроме того, по данным Bloomberg, компания предоставляет услуги хостинга более 5 миллионам сайтов.