СМИ Казахстана запретят критиковать действия властей во время ЧС
11 сентября 2012 года

Министерство культуры и информации Казахстана просит средства массовой информации республики не подвергать критике действия властей во время возникновения чрезвычайных ситуаций на территории страны, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане глава ведомства Дархан Мынбай.

"На время возникновения ЧС достигается договоренность с руководством негосударственных СМИ о недопущении распространения неофициальной информации или альтернативной интерпретации официальной информации, ставящей под сомнение достоверность информации, компетентность спикера, критиковать действия властей, призывать граждан к совершению каких-то действий", - сказал Мынбай.

Он заверил, что министерством принимаются все меры по недопущению распространения альтернативной официальной информации по всем каналам СМИ.

"Информирование населения через СМИ в зоне угрозы или возникновения землетрясения, или других ЧС, принятие мер по недопущению дезинформации и слухов провокационного характера строится по следующей схеме: до населения доводится только официальная информация, подтвержденная уполномоченным органом по ЧС, данная информация распространяется, прежде всего, через республиканские СМИ, прежде всего государственные, а также передается в региональные СМИ через местные органы власти", - разъяснил министр.

По его данным, такой подход к оповещению населения о ЧС "обеспечивает свыше 98% охвата потенциальной аудитории".

В 2011 году в первые дни мая примерно в 75 километрах к северо-востоку от крупнейшего казахстанского города Алма-Аты произошла серия землетрясений магнитудой 2 - 5,5. По данным МЧС Казахстана, жертв и разрушений не было. Небывалая по продолжительности серия подземных толчков, вкупе с полным отсутствием какой-либо информации из официальных органов, привела к возникновению панических настроений у жителей города. Многие семьи вышли с вещами и документами на улицы и боялись вернуться в свои дома. Судя по сообщениям в сети микроблогов Twitter, некоторые алмаатинцы на автомашинах выехали за пределы города. В социальных сетях начали активно распространяться слухи о том, что службы ЧС якобы прогнозируют разрушительное землетрясение в городе в ближайшие часы.

В связи с этим премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил разобраться с сотрудниками, ответственными за информационное обеспечение органов власти и населения, а также проработать систему оповещения и реагирования на ЧС.