ЦБ РФ выдал лицензию на осуществление банковских операций НКО "Яндекс.Деньги"
12 сентября 2012 года

Центробанк РФ выдал лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и валюте небанковской кредитной организации (НКО) "Яндекс.Деньги", свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Лицензия выдана 6 сентября. Уставный капитал НКО составляет 18 миллионов рублей.

Закон "О национальной платежной системе" устанавливает, что операторы электронных денег к началу октября 2012 года должны работать либо в статусе кредитной организации, либо в статусе НКО. Для этого им необходимо получить соответствующие лицензии ЦБ.

"Яндекс.Деньги" считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это данными аналитической компании TNS. По оценкам последней за март 2012 года, 15% населения крупных городов РФ (с населением более 800 тысяч человек) оплачивали "Яндекс.Деньгами" какие-либо покупки или услуги, тогда как услугами других игроков на этом рынке - "Qiwi Кошелек" и WebMoney - пользовались по 10% аудитории.

Выручка "Яндекс.Денег" в 2011 году составила 383 миллиона рублей, что на 46% больше, чем в 2010-м. За первое полугодие этого года компания выручила 241 миллион рублей (рост на 39% к аналогичному периоду 2011 года) - это выручка без того, что система зарабатывает на сервисах "Яндекса".