Тысячи мусульман устроили погром в поселении буддистов в Бангладеш из-за фото на Facebook
30 сентября 2012 года

Тысячи мусульман в ночь на воскресенье громили и поджигали дома и храмы буддистов на юго-востоке Бангладеш из-за фотографии, изображающей сожжение Корана, размещенной на Facebook, сообщает агентство Франс Пресс.

По оценкам местных властей, в беспорядках участвовали около 25 тысяч мусульман. В результате нападений пострадали сотни домов и, по меньшей мере, пять буддистских храмов.

Волнения происходили в небольшом городе Раму, расположенном в 350 километрах от столицы страны Дакки и прилегающих к нему деревнях, где в основном проживают буддисты. Местные власти были вынуждены обратиться за помощью к правительственной армии, чтобы остановить беспорядки.

Как рассказал агентству представитель местной администрации, недовольство протестующих вызывала фотография, на которой изображено сожжение Корана, якобы выложенная в социальную сеть одним из местных жителей.

На настоящий момент о пострадавших и задержанных не сообщается.

Как отмечает агентство, беспорядки на религиозной почве происходят в Бангладеш регулярно, однако представители буддистской общины составляющей менее 1% населения страны, в них участвуют крайне редко.