Все участники видео об избиении ребенка должны быть изобличены и сурово наказаны - Астахов
19 сентября 2012 года

Все участники видеоролика, на котором группа молодых людей избивает мальчика, должны быть изобличены и сурово наказаны, написал президентский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter в среду.

Ролик, на котором жестоко избивают ребенка, первоначально появился на видеопортале YouTube, однако затем был оттуда удален. Во вторник один из интернет-пользователей разместил в своем Живом журнале ссылку на копию удаленного ролика, сообщив, что одной из участниц зверского избиения мальчика, предположительно, является семиклассница из Новомосковска Тульской области.

Представитель школы рассказала , что девочка действительно училась в их школе, однако в связи с серьезными проблемами с дисциплиной в марте прекратила обучение и переехала на постоянное место жительство в Молдавию, где, предположительно, находится до сих пор. Представители полиции во вторник также обратились в школу, чтобы выяснить информацию о возможных авторах ролика. На территории Тульской области заявлений об избиении детей не зафиксировано, полиции предстоит выяснить, где происходило избиение.

Астахов написал, что направил обращение тульскому губернатору Владимиру Груздеву с просьбой взять на личный контроль расследование инцидента. Он подчеркнул, что прокуратура, следственный комитет и МВД должны провести тщательную проверку полученных данных.

"Все участники расправы должны быть изобличены и сурово наказаны. Каждый, кто плодит жестокость и насилие над детьми, должен отвечать свободой", - добавил он.