Американцы инвестируют более 6 млрд руб в молочную промышленность в Ульяновской области
14 октября 2012 года

Американская компания "Moloko Holdings, Inc." инвестирует более 6 миллиардов рублей в строительство экофермы и завода в Ульяновской области, сообщил глава региона Сергей Морозов.

"В Ульяновской области будет создано первое в России производство органического молока и масла. Только что подписали соглашение с американской компанией "Moloko Holdings, Inc.". Соглашением предусматривается инвестирование более 6 миллиардов рублей", - написал в микроблоге в Twitter губернатор.

Он добавил, что на эти деньги планируется строительство современной экофермы на 5 тысяч дойных коров и высокотехнологичного современного молокоперерабатывающего завода производительностью 150 тонн молочных продуктов в сутки.

"В рамках реализации инвестиционных проектов в текущем году создано уже более 2,5 тысяч новых рабочих мест... Выход проекта на запланированную мощность намечен на середину 2015 года. Кроме того, инвесторы планируют построить жилье для своих работников", - отметил Морозов.

По данным главы региона, на сегодняшний день в инвестиционный реестр Ульяновской области включено 103 проекта с общим объёмом капитализации 133 миллиарда рублей, и в ближайшие годы в рамках реализации этих проектов будет создано 25 тысяч новых рабочих мест.

"Хочу отметить, что в Ульяновской области за 8 месяцев 2012 года инвестиции в основной капитал составили 32,5 миллиардов рублей", - добавил губернатор.

MOLOKO Holdings, Inc (США) - дочерняя компания американской "Aurora Organic Dairy", производящей органическую (натуральную) молочную продукцию. Штаб-квартира компании расположена в городе Булер (штат Колорадо). Ежегодный объем продаж составляет свыше 100 миллионов долларов США.