Британский посол в Чили извинился за оскорбительную запись в Twitter в адрес аргентинцев
17 октября 2012 года

Посол Великобритании в Чили Джон Бенджэмин принес свои извинения за опубликованную в его микроблоге в Twitter оскорбительную запись в адрес аргентинцев, касавшуюся войны за Фолклендские (Мальвинские) острова, сообщают в среду мексиканские СМИ.

Спорные острова находятся под контролем Великобритании после вооруженного конфликта между двумя странами в апреле 1982 года. В ходе боевых действий тогда погибли 649 аргентинских военнослужащих, 1188 человек были ранены. Потери англичан составили 258 убитых, 777 раненых.

Посол опубликовал свою запись в минувший вторник, во время отборочного матча к чемпионату мира между Чили и Аргентиной, закончившегося победой последней со счетом 1:2. Бенджэмин подверг сомнению смелость и мужество аргентинских военнослужащих, сражавшихся за острова.

В свое оправдание он сообщил, что, во-первых, запись носила частный характер, и, во-вторых, использованные им оскорбительные речевки распевают в адрес аргентинцев чилийские футбольные фанаты. Сейчас запись уже удалена.

В свою очередь возмущенные посланием дипломатического работника аргентинцы считают, что оно является продолжением недружественной британской политики по отношению к Аргентине.