Дональд Трамп из-за урагана на день отсрочил дедлайн для обнародования Обамой документов
30 октября 2012 года

Медиамагнат и миллиардер Дональд Трамп в связи с ураганом "Сэнди" отодвинул почти на сутки дедлайн, установленный им для президента Барака Обамы: Трамп обещает выписать чек на 5 миллионов долларов любой благотворительной организации на усмотрение Обамы в том случае, если глава государства обнародует документы, касающиеся его учебы в Колумбийском университете, а также заявление на получение паспорта.

"Из-за урагана я продлеваю свое предложение президенту Обаме о выделении 5 миллионов долларов до полудня четверга", - сообщил Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Первоначально крайним сроком для выполнения условий Трамп установил 17.00 31 октября. Чек он обещает выписать в течение часа после обнародования документов. Что именно он хочет выяснить, Трамп не пояснил.

В ответ на просьбу прокомментировать заявление Трампа старший советник Белого дома Дэвид Плафф ранее сказал: "Задайте этот вопрос в Бостоне. Поскольку Дональд Трамп - главный спонсор Митта Ромни, то за все, что Трамп говорит, отвечает Ромни".

В прошлом году Трамп уже добивался от Обамы обнародования его свидетельства о рождении. Белый дом в итоге согласился на это и тем самым положил конец спекуляциям в СМИ и маргинальных политических кругах относительно легитимности избрания Обамы президентом. По американским законам, главой государства может стать только человек, родившийся на территории США. Некоторые издания и политики публично высказывали сомнения в том, что Обама американец, оспаривая справки о месте его рождения и заявляя, что он кениец. Поводом для спекуляций служил тот факт, что отец президента был выходцем из Кении.

Трамп, ранее не исключавший своего участия в президентских выборах, в феврале 2012 года объявил, что поддержит в борьбе за высший государственный пост конкурента Обамы, экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни.