Газета Evening Standard стала прибыльной через 3 года после покупки бизнесменом Лебедевым
18 октября 2012 года

Лондонская вечерняя газета Evening Standard сообщила, что издание стало приносить прибыль через три года после покупки российским бизнесменом Александром Лебедевым и перехода на бесплатную модель распространения.

Лебедев приобрел издание с полуторавековой историей, терпевшее финансовые убытки в 30 миллионов фунтов стерлингов в год в январе 2009 года у британского холдинга Daily Mail General Trust за символическую цену в 1 фунт. С октября того же года газета примерно втрое увеличила свой тираж - до 700 тысяч экземпляров и стала распространяться бесплатно.

Газета также кардинально обновила состав редакции и содержание номеров, стала активно проводить различные кампании - от поддержки британских олимпийцев до борьбы за грамотность и повышение уровня чтения в школах.

По итогам годового периода с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года компания-владелец газеты Evening Standard Ltd получила первую прибыль в размере около 1 миллиона фунтов стерлингов. Это первый прибыльный период в истории издания за последнее десятилетие.

"Я очень рад, что Evening Standard снова стала приносить прибыль. Это был трудный, но успешный путь. Я горжусь нашей командой, которая вопреки всем ожиданиям доказала, что у печатной журналистики еще есть будущее", - заявил Евгений Лебедев, который является нынешним владельцем бизнеса после покупки газеты его отцом.

Управляющий директор газеты Эндрю Маллинс, со своей стороны, заявил, что надеется на продолжение прибыльности издания, несмотря на сложную ситуацию на медийном рекламном рынке британской столицы.

Семье Лебедевых также принадлежат ежедневная газета Independent и ее "дочка" - газета i.