"Газпром" начал отбор газа из российских ПХГ
30 октября 2012 года

"Газпром" 26 октября начал отбор газа из российских подземных хранилищ (ПХГ), сообщил российский газовый холдинг на своей странице в социальной сети Facebook.

Первым начало делиться своими запасами Северо-Ставропольское ПХГ. В этом году сезон отбора стартовал на неделю позже из-за аномально теплой погоды в Европе. Система хранилищ "Газпрома" обладает оперативным запасом (доступным к отбору в течение ближайшего отопительного сезона) в объеме 66,28 миллиарда кубометров - на 1 миллиард кубометров больше, чем год назад.

Мощность хранилищ "Газпрома" на территории России к этому осенне-зимнему сезону была увеличена до рекордных показателей: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора - до 671,1 миллиона кубометров газа, среднесуточная производительность в декабре-феврале - до 535,9 миллиона кубометров, что, соответственно, на 23,4 и 13,8 миллиона кубометров выше прошлогодних показателей.

Зимой некоторые регионы РФ, такие как Ставропольский край и республики Северного Кавказа, в основном обеспечиваются газом именно из Северо-Ставропольского ПХГ с активным объемом свыше 43 миллиардов кубометров газа. Это самое крупное хранилище в мире. В период отборов из него можно поставлять потребителям до 190 миллионов кубометров газа в сутки.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что добыча холдинга по итогам года будет зависеть от спроса в Европе в ноябре-декабре. При этом Миллер отмечал, что холдинг ожидает холодной погоды в Европе.

В июне "Газпром" рассчитывал, что спрос во втором полугодии позволит выполнить план по добыче в 2012 году - 528,6 миллиарда кубометров газа. Тогда отставание составляло 10 миллиардов кубометров.

В январе-сентябре "Газпром" сократил добычу на 5,8%, - до 352,072 миллиарда кубометров, а в сентябре добыл 36,295 миллиарда кубометров (рост на 2,7%).

Добыча "Газпрома" в 2011 году выросла на 0,9% - до 513,2 миллиарда кубометров, экспорт в Европу - на 8,2% - до 150 миллиардов кубометров. Поставки газа в страны ближнего зарубежья увеличились на 3,08 миллиарда кубометров и составили 71,1 миллиарда кубометров.