И.о. министра обороны Грузии из США пообещал не забывать о родине
22 октября 2012 года

И.о. министра обороны Грузии Дмитрий Шашкин в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook обнародовал обращение к согражданам, где заявил, что принял решение покинуть Грузию с надеждой, что вернется и вновь будет возможность служить своей родине и народу, и выражает готовность ответить на все вопросы, передает агентство "Новости-Грузия".

Шашкин отправился в США в командировку в начале октября, после того как стало известно, что парламентские выборы в Грузии выиграла коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", находившаяся в оппозиции к Михаилу Саакашвили. Шашкин должен быть вернутся в Грузию 6 октября, но командировка затянулась более чем на две недели.

"Я принял решение покинуть Грузию с надеждой, что вернусь, и вновь буду служить моей родину и народу. За время своей работы - 11 лет в международных организациях и четыре года в публичной службе - я способствовал развитию демократических ценностей в Грузии", - заявил Шашкин в своем послании. При этом он отметил, что "никогда не отступал назад в процессе реформ".

"Не удивлюсь, если в ближайшее время вы узнаете обо мне много "невиданных новостей". Кто меня знает - не поверит. Кто не знает, хочу убедить их, что всегда защищал закон и ответственно относился к моим обязанностям. Не жалею ни об одном решении, которое я принял за последние четыре года и готов ответить на все вопросы", - подчеркнул Шашкин, заявив, что является патриотом Грузии, и пообещав воспитать патриотами своих детей.

Далее в обращении Шашкин пишет о реформе в пенитенциарной системе, отмечая, что его "люди благодарили на улице за то, что, когда он работал министром по исполнению наказаний, в тюрьмах и колониях Грузии уменьшились насилие и смертность". При этом Шашкин указывает, что в пенитенциарной системе были осуществлены "уникальные для страны проекты". "Извиняюсь перед всеми, что не довел до конца реформы в сфере по исполнению наказаний", - заявляет он.

Шашкин также считает, что многое было сделано в то время, когда он работал министром образования и науки. "Несмотря на то, что в тот период я болел диабетом, я никогда не отступал назад, поскольку верил, что делал значительное дело для моей страны и моего народа. Несмотря на то, что много отрицательного было сказано об институте приставов в публичных школах, с помощью них многие ученики смогли избежать насилия и школы стали безопасными", - отметил бывший министр.

Говоря о работе на посту министра обороны, Шашкин также принес извинения за то, что не довел до конца начатую им работу. "Хочу извиниться перед армией, что не смог до конца осуществить то, что обещал и планировал вместе с вами. Я не забуду встречу в американском госпитале с Александром Тугуши и другими раненными в Афганистане грузинскими военными. Тогда я убедился, что, пока в Грузии есть такие военные, Россия не сможет нас победить", - заявил Шашкин.

При этом Шашкин подчеркивает, что "Грузия сегодня больше всего близка к членству в НАТО", и альянс для нее гарантами безопасности.

"С ноября мы ожидали начала поставок новых вертолетов из США, в декабре - начала конкретных переговоров о создании новой системы воздушной обороны. К сожалению, я не верю, что новое правительство продолжит этот курс. Дай Бог, чтобы я ошибался. НАТО и США - гарантия спасения нашей родины", - пишет Дмитрий Шашкин.

Далее он благодарит правительство Саакашвили за проделанную работу и профессионализм, заявляя, что с политической командой Бидзины Иванишвили, выигравшей парламентские выборы и формирующей новый Кабинет министров, у него "разные ценности".

"Я уважаю выбор грузинского народа, хотя у меня с новым большинством абсолютно разные ценности. Я работал в правительстве Михаила Саакашвили потому, что разделял его идеалы и идеи. Мы были в правительстве не для того, чтобы приобрести миллионы, а для того, чтобы служить нашему народу", - утверждает Шашкин.

Руководитель по связям с общественностью Минобороны Грузии Нино Потржебская 22 октября заявила агентству "Новости-Грузия", что Шашкин решил взять отпуск, а его полномочия заканчиваются 25 октября, когда парламент Грузии должен утвердить новый состав правительства, в том числе нового министра обороны. На этот пост представлена кандидатура лидера партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласания.

"Шашкин, находясь в США, взял отпуск. Его полномочия заканчиваются в четверг. Какое он примет решение после этого и где будет жить, - его личное дело", - заявила Потржебская.

В результате парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта". Правящая партия "Единое национальное движение", потерпев поражение, объявила о переходе в оппозицию. Предыдущее правительство страны во главе с премьером Вано Мерабишвили 10 октября ушло в отставку, и бывшие министры теперь являются и.о. в соответствующих ведомствах. Вопрос выражения доверия новому кабинету министров во главе с премьером будет рассматриваться на заседании новоизбранного парламента Грузии в четверг, 25 октября.