Повстанцы в Колумбии напали на военных, несмотря на переговоры о мире
21 октября 2012 года

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) совершили нападение на колумбийских военных, погибли не менее пяти солдат и трое получили ранения, сообщает в субботу телеканал Univision.

По сообщениям властей, нападение было осуществлено с применением взрывчатых веществ в юго-западном департаменте Путумайо. Военные на грузовике патрулировали местность, когда подверглись нападению боевиков РВСК. Есть ли пострадавшие со стороны повстанцев, пока не сообщается.

Атака на военнослужащих была осуществлена на фоне завершившегося первого раунда переговоров между властями и РВСК о мире, который прошел в норвежской столице Осло. Следующий этап переговоров начнется в середине ноября в Гаване.

РВСК ведут войну с колумбийским правительством с 1964 года за построение "Новой Колумбии" и общества социальной справедливости и равенства. США и страны Европы считают РВСК террористической организацией и подозревают в связях с наркомафией.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос уже осудил это нападение. В Twitter глава государства написал, что разделяет боль родных погибших солдат, потерявших жизни в результате этой атаки. Ранее официальные лица Колумбии подчеркивали, что на время проведения переговоров и до достижения конкретных результатов военные операции против РВСК прекращены не будут.