Председатель Генассамблеи ООН поражен силой урагана "Сэнди"
31 октября 2012 года

Председатель Генассамблеи ООН сербский дипломат Вук Еремич остался под большим впечатлением от урагана "Сэнди", обрушившегося минувшей ночью на восточное побережье США.

"Такого ветра до сих пор я еще не видел. По нашему району летали цветочные горшки. Но мы еще легко отделались, а нижнему Манхэттену не повезло, их сильно затопило", - сообщил Еремич на своей страничке в социальной сети Facebook.

Еремич уделил общению с аудиторией интернета всего около двух часов, рассказав, что у него появилось время ответить на вопросы, поскольку ООН остается во вторник закрытой из-за урагана.

"Буду честным, иногда было страшно, особенно когда сломался подъемный кран на 57-й улице. Если бы он полностью рухнул с тех 200+ метров, вероятно, произошел бы взрыв", - рассказал глава Генассамблеи ООН о своих впечатлениях от стихии.

При этом Еремич в шутливом тоне сообщил, что ему пришлось применить профессиональные навыки дипломата и уговорить свою супругу Наташу - журналистку сербского национального телеканала RTS не идти на улицу на прямое включение, а все-таки связаться с редакцией по телефону из квартиры.

По его наблюдению, ураган нанес Нью-Йорку значительный ущерб, затопив метро и повредив тысячи зданий.

Ураган "Сэнди", ранее бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший жизни более 60 человек, в понедельник обрушился на восточные штаты США. Жертвами урагана в США и Канаде стали более 30 человек. В столичном округе Колумбия, который от урагана пострадал не сильно, восстановительные работы продолжаются. Самый сильный удар стихии пришелся на штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания.

Помимо впечатлений от непогоды Еремич отвечал на вопросы пользователей интернета о законности провозглашения в одностороннем порядке независимости Косово от Сербии, политике нового сербского правительства, ощущениях от работы на высоком посту в ООН и о планах после окончания своего однолетнего мандата председателя Генассамблеи.

Еремич не обошел вниманием и несколько вопросов личного характера, признавшись, что из напитков предпочитает обыкновенное сербское пиво, которое с удивлением нашел и в Нью-Йорке, а в числе музыкальных пристрастий выделил известную американскую рок-группу Бон Джови.