Противники выборов в КС оппозиции устроили пикеты на Невском проспекте
20 октября 2012 года

Несколько одиночных пикетов на Невском проспекте перед офисом регионального выборного комитета (РВК) №78001 устроили противники выборов в координационный совет оппозиции, рассказала руководитель избирательного участка Екатерина Алексеева.

"Как только они (пикетчики - ред.) заметили, что их стали фотографировать, тут же ушли. Больше никаких провокаций не было, если не считать, что некоторые избиратели пожаловались на смс-рассылку с призывами голосовать за МММ-2012 и Сергея Мавроди. Мы всех предупреждаем, что это вирусная рассылка. Сейчас она вроде бы прекратилась", - рассказала Алексеева.

Голосование на сайте центрального выборного комитета (ЦВК), заблокированного утром из-за хакерской атаки, до сих пор не восстановлено, и все желающие проголосовать петербуржцы смогут сделать это позднее у себя дома, отметила Алексеева.

"Сколько еще понадобится времени на восстановление, нам не известно. С утра на нашем участке верифицировались 224 человека", - сказала она.

Председатель РВК №78002 Павел Галитовский рассказал, что на несколько минут голосование было восстановлено, и один человек даже успел проголосовать, но затем все снова "зависло".

"К этому времени у нас зарегистрировалось 154 человека. Очень много раздается телефонных звонков. Люди, конечно, разочаровываются и расстраиваются, узнав о затянувшихся неполадках", - отметил Галитовский.

Секретарь участка № 78003 Екатерина Верб сообщила, что с утра верифицировано более сотни человек, и никаких акций протеста или провокаций у них не было. "Приходят люди абсолютно адекватные, очень вежливые", - отметила она.

Екатеринбургский депутат Леонид Волков, возглавляющий центральный выборный комитет (ЦВК), утром сообщил в своем микроблоге в Twitter, что онлайн голосование приостановлено из-за хакерской атаки на сайт комитета.

Голосование проводится параллельно онлайн и офлайн на избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован на сайте ЦВК.

Как отмечается на интернет-странице комитета, "цель выборов - сформировать политическое представительство для неравнодушных граждан, желающих перемен в политической жизни России". Сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные высказали мнение, что эти оппозиционеры не представляют реальной политической силы.