Средства из "Яндекс.Денег" теперь можно переводить в банки любых стран
18 октября 2012 года

Пользователи системы электронных платежей "Яндекс.Деньги" теперь могут переводить деньги со своего электронного кошелька на банковский счет в любой стране мира, возможность перевода на счет в США появится в ближайшее время, сообщили представители компании.

В конце июня представители системы "Яндекс.Деньги" дали пользователям возможность выводить средства на банковские счета в 42 странах Европы. Теперь компания расширила географию данного сервиса.

"Пользователю нужно только указать страну и валюту, в которой открыт счет получателя, а также его банковские реквизиты", - утверждают представители "Яндекс.Денег".

Данная возможность доступна для всех верифицированных пользователей системы. При этом перевод денег займет несколько рабочих дней, а комиссия составит 3% от суммы перевода и еще 15 рублей.

Представители "Яндекс.Денег" не раскрывают информацию, сколько человек уже воспользовались возможностью перевода денег на счета в европейских банках. Однако, по их данным, средняя сумма таких переводов составляет около 20 тысяч рублей, а чаще всего пользователи переводят деньги на счета в Прибалтику и Испанию.

"Вероятно, пользователи используют "Яндекс.Деньги" для отправки аванса при аренде недвижимости на время каникул", - утверждают представители системы.

"Яндекс.Деньги" считает себя крупнейшей российской системой электронных платежей, подтверждая это данными аналитической компании TNS. По оценкам последней за март 2012 года, 15% населения крупных городов РФ (с населением более 800 тысяч человек) оплачивали "Яндекс.Деньгами" какие-либо покупки или услуги, тогда как услугами других игроков на этом рынке - "Qiwi Кошелек" и WebMoney - пользовались по 10% аудитории.

Выручка "Яндекс.Денег" в 2011 году составила 383 миллиона рублей, что на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 миллион рублей (рост на 39% к аналогичному периоду 2011 года) - это выручка без того, что система зарабатывает на сервисах "Яндекса". В системе зарегистрировано более 11 миллионов счетов. Каждый день в "Яндекс.Деньгах" открываются около 9 тысяч новых счетов и проводятся более 120 тысяч операций.