Студенты объединяющихся вузов Тамбова встретятся с главой Минобрнауки
18 октября 2012 года

Представители Российского студенческого союза (РСС), учащиеся Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и Тамбовского государственного университета (ТГУ), выступающие против объединения вузов, в четверг встретятся с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, сообщил председатель РСС Артем Хромов.

Указом министра образования Тамбовский государственный технический университет теряет свой статус и присоединяется к Тамбовскому государственному университету имени Державина.

"Во время встречи мы хотим обсудить вопросы отмены приказа министерства о реорганизации ТГТУ и проведения независимого тайного голосования студентов и преподавателей по данному вопросу", - сказал Хромов.

В Тамбове в начале октября прошло студенческое шествие и митинг с участием нескольких сотен преподавателей, студентов и их родителей, недовольных объединением. Участники акции высказывали недовольство готовящимся сокращением ставок преподавателей и бюджетных мест, а также тем, что студенты, поступавшие на учебу в ТГТУ, получат дипломы другого вуза. После завершения митинга министр образования и науки Дмитрий Ливанов написал в своем микроблоге в Twitter, что уменьшения стипендий, числа бюджетных мест, сокращения числа преподавателей и мест в общежитиях не будет.