Суд Магадана признал, что школы должны обеспечить учеников бесплатными учебниками
15 октября 2012 года

Магаданский городской суд признал законными требования прокуратуры области о том, что школы обязаны ученикам бесплатно предоставлять учебники, сообщил в понедельник официальный представитель надзорного ведомства.

По его словам, прокуратура Магаданской области по итогам проведенной проверки направила два иска в суд с требованием обеспечить школьников региона бесплатными учебниками, как того требует федеральный закон "Об образовании".

"Прокуроры выявили отсутствие в школах необходимого количества учебников почти во всех районах Колымы. Родители вынуждены приобретать учебную литературу самостоятельно. Отсутствие необходимого комплекта учебников либо понуждение родителей приобретать учебники за свой счет нарушает права несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность основного образования" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, прокуроры объявили пять предостережений о недопустимости нарушения закона руководителям школ, внесли три представления руководителям управлений образования, два иска предъявили в суд.

"Проверка показала, что образовательные учреждения не направляли в управление образования мэрии Магадана заявки о выделении финансирования на закупку учебников и учебных пособий на новый учебный год. Вместо этого родителям учащихся переданы списки учебников для самостоятельного приобретения за счет собственных средств" - уточнил собеседник агентства.

На действия прокуратуры отреагировал губернатор Магаданской области Николай Дудов. В своем микроблоге в Twitter он сообщил, что согласно новому закону "Об образовании", обеспечение учеников пособиями действительно легло на плечи субъектов федерации, и в регионе постепенно будут решать эту проблему.

"Сразу найти средства на более чем шестнадцать тысяч школьников сложно. Вопрос решаем постепенно, по мере наполнения бюджета в рамках целевых программ" - написал губернатор.

По словам официального представителя прокуратуры Магаданской области, суд рассмотрел исковое заявление ведомства и признал одну из школ города обязанной предоставить учебники школьникам.

"Суд также возложил на Департамент образования администрации Магаданской области обязанность выделить субвенции на эти цели. В ближайшее время суд рассмотрит и второй иск прокуратуры" - уточнил собеседник агентства.