Ураган "Сэнди" подступает к столице США, оставив 3 млн американцев без света
30 октября 2012 года

Американская столица готовится к урагану "Сэнди", несколько штатов уже ощутили его на себе, почти три миллиона человек остались без электричества. По прогнозам синоптиков, наиболее ощутимый удар стихия нанесет по штатам Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Пенсильвания.

СТОЛИЦА В ОЖИДАНИИ

Вашингтон весь понедельник готовился к урагану, который, как ожидается, нанесет основной удар по городу в ночь на вторник (утро вторника мск). Как передают корреспонденты , в городе весь день льет дождь, на улице сумрачно, ветер постоянно усиливается. Повсюду летают сломанные ветки деревьев, общественный транспорт не работает, самолеты не вылетают и не садятся, машин на дорогах практически нет. Магазины закрылись необычно рано, и ассортимент в них оставлял желать лучшего: вода, хлеб и товары первой необходимости раскуплены. Все школы и госучреждения закрыты, и останутся закрытыми и во вторник.

Общественный транспорт в Вашингтоне и окрестностях не будет работать и во вторник. В Балтиморе - ближайшем от Вашингтона большом городе и крупнейшем населенном пункте штата Мэриленд - также в понедельник и вторник не работает общественный транспорт, остановлено метро. Пригородное сообщение в Балтиморе и Вашингтоне также прекратилось.

Ранее транспортные компании заявили о прекращении междугороднего автобусного и железнодорожного сообщения, а власти Мэриленда закрыли два крупнейших в штате автомоста.

В Вашингтоне прекратили работу службы проката автомобилей и единая служба проката велосипедов Capital BikeShare.

Электроснабжения в Столичном округе Колумбия лишились уже 300 тысяч человек. Согласно прогнозам синоптиков, Вашингтон может ждать самое сильное наводнение за последние полтора десятка лет.

Лишь одно в столице осталось неизменным, несмотря на "Сэнди": Пентагон сообщил, что почетный караул у могилы Неизвестного солдата на Арлингтонском мемориальном кладбище не будет снят из-за урагана.

УРАГАН УЖЕ ЗДЕСЬ

Несколько штатов уже успели ощутить на себе удар "Сэнди". Более 2,9 миллиона человек в 11 штатах на востоке и северо-востоке США лишились энергоснабжения. Сотни домов разрушены, в ряде районов произошли затопления, Нью-Йорк сообщил о первых погибших в результате урагана, в прибрежных городках и поселках объявлена эвакуация.

Президент США Барак Обама, выступая в понедельник со специальным обращением, призвал граждан следовать просьбам властей и не затягивать эвакуацию. В противном случае, отметил он, ненужному риску подвергнутся спасатели. Кроме того, президент предупредил, что ураган будет серьезным и двигаться будет медленно, а потому ликвидировать его последствия быстро, скорее всего, не удастся.

"Транспорт будет работать с перебоями достаточно длительное время. Будет много поваленных деревьев, много затоплений. Большой проблемой останется восстановление энергоснабжения - мы не сможем начать восстанавливать его, пока не стихнет сильный ветер, а на это может уйти несколько дней", - сказал Обама в специальном обращении.

Телефонные компании и мобильные операторы предупредили о возможных перебоях со связью, но пообещали принять все меры для их предотвращения.

"Мы работаем в городах и мегаполисах, находящихся на пути урагана, и сделаем все, чтобы наши друзья, семьи и соседи были на связи друг с другом в такое время. Мы готовимся к подобным ситуациям круглый год и гордимся своей способностью быть с нашими клиентами в моменты, когда мы им особенно нужны", - говорится в заявлении главы компании телефонии и сотовой связи Verizon Wireless Дэна Мида.

На ликвидацию последствий "Сэнди" Пентагон отрядил порядка семи тысяч военнослужащих. В общей сложности, отмечает оборонное ведомство, до 61 тысячи военнослужащих национальной гвардии готовы направиться на помощь в пострадавшие регионы. Также нацгвардия располагает 140 вертолетами, которые будут задействованы в пострадавших от урагана регионах.

СЮРПРИЗ ПОД ВЫБОРЫ

Выступая с заявлением, Обама сказал, что сейчас - не время беспокоиться о выборах, которые состоятся 6 ноября.

"Сейчас меня выборы не волнуют. Я переживаю за то, как отразится ураган на американских семьях, транспорте, экономике... На следующей неделе будем думать о выборах, а сейчас для нас главное - люди", - сказал Обама в ответ на вопрос одного из журналистов.

Между тем, ураган смешал все предвыборные планы кандидатов. За полторы недели до выборов рейтинги Барака Обамы и Митта Ромни остаются примерно на одном уровне, так что до сегодняшнего дня конкуренты посвящали все свое время борьбе за голоса избирателей так называемых "колеблющихся" штатов, голосующих то за демократов, то за республиканцев. Теперь же Обама и Ромни лишились возможности проводить встречи с избирателями. Кроме того, ураган может негативно сказаться на явке избирателей на выборах, о чем уже сказал главный стратег кампании Обамы Дэвид Аксельрод. Опасения Аксельрода подтверждает и то, что большинство избирательных участков для досрочного голосования закрылись.

Оба кандидата отменили все предвыборные мероприятия и теперь посвящают все свое время обсуждению ситуации вокруг урагана. И Обама, и Ромни поговорили с губернаторами штатов, находящихся на пути "Сэнди", обратились к гражданам с призывом помогать друг другу, в том числе, материально. По данным некоторых СМИ, Ромни планирует в конце недели посетить штат Нью-Джерси, чтобы воочию убедиться в том, что там принимаются все необходимые меры по ликвидации последствий урагана. Можно не сомневаться, что Обама проведет аналогичные инспекции.

БУРЯ В ТВИТТЕРЕ

Ураган "Сэнди" стал главным "героем" социальных сетей: знаменитости и политики комментируют происходящее на своих страничках в Facebook и Twitter, а также "постят" фотографии в Instagram.

"Затишье перед бурей", - написала бизнесвуман, писательница, фотомодель, дочь миллиардера Дональда Трампа - Иванка Трамп.

"Почему все в такой панике насчет урагана? Хватит распространять негатив! Думайте о хорошем и молитесь о покое!" - призывает скандально известная актриса Линдси Лохан.

"Вернулась в Майами. Избежала урагана. Молюсь за всех на Восточном побережье. Надеюсь, вам ничего не угрожает", - написала звезда реалити-шоу Ким Кардашьян.

"Эй, Восточное побережье! Как вы там? Смотрю новости - все выглядит устрашающе. Пусть все будет в порядке, и храни вас Бог", - гласит пост актрисы Эвы Лонгории.

Губернаторы штатов, на которые надвигается ураган, не отстают от знаменитостей: за сутки губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо "запостил" порядка сотни сообщений с последними новостями об урагане. По числу "твитов" его превзошел лишь губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Сообщения в соцсетях оставляют губернаторы Пенсильвании, Делавэра, Коннектикута и Мэриленда.