Увольнение тренера сборной Шотландии обойдется SFA в 700 тысяч фунтов
18 октября 2012 года

Семьсот тысяч фунтов стерлингов может стоить Футбольной ассоциации Шотландии (SFA) увольнение главного тренера национальной команды Крейга Левейна.

Шотландцы после четырех туров отборочного турнира к чемпионату мира-2014 не одержали ни одной победы - на счету команды 2 ничьих и 2 поражения, в связи с чем ее шансы попасть на мировое первенство уменьшаются. Бывший глава SFA Гордон Смит, отвечавший за назначение Левейна, призывает нынешнее руководство федерации расторгнуть контракт со специалистом, сообщает Daily Mail.

Смит утверждает, что у Федерации была возможность расстаться с тренером после отборочного цикла к Евро-2012, завершившегося для шотландцев неудачно, однако нынешний глава SFA Стюарт Риган ей не воспользовался, посчитав, что третье место сборной на групповом этапе прошлого отбора - это несомненный прогресс.

"У него (Левейна) достойная зарплата, и если его уволят, придется расплачиваться. У него в контракте есть опция, которую мы добавили после прошлой отборочной кампании", - заметил Смит. По информации издания, сумма отступных за досрочный разрыв контракта составляет 700 тысяч фунтов стерлингов.

Следующий матч в рамках отбора на ЧМ-2014 команда Левейна проведет 22 марта 2013 года против Уэльса на своем поле.