Выборы ректора вуза, созданного при объединении ТГУ и ТПГУ, могут пройти в ближайшее время
18 октября 2012 года

Выборы ректора нового вуза, созданного путем объединения Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и Тамбовского государственного университета (ТГУ), могут быть проведены в ближайшее время, сообщает в своем микроблоге в Twitter министерство образования и науки РФ.

Указом министра образования Тамбовский государственный технический университет теряет свой статус и присоединяется к Тамбовскому государственному университету имени Державина.

"Выборы ректора нового вуза могут быть проведены в максимально короткие сроки. Кандидаты должны предложить программы развития", - говорится в сообщении.

Что касается ТГТУ - решение о его будущем будет принято в пятницу на конференции преподавателей и студентов, информирует министерство.

Ранее сообщалось, что на четверг запланирована встреча представителей Российского студенческого союза (РСС), учащиеся ТГТУ и ТГУ, выступающих против объединения вузов с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

В Тамбове в начале октября прошло студенческое шествие и митинг с участием нескольких сотен преподавателей, студентов и их родителей, недовольных объединением. Участники акции высказывали недовольство готовящимся сокращением ставок преподавателей и бюджетных мест, а также тем, что студенты, поступавшие на учебу в ТГТУ, получат дипломы другого вуза. После завершения митинга министр образования и науки Дмитрий Ливанов написал в своем микроблоге в Twitter, что уменьшения стипендий, числа бюджетных мест, сокращения числа преподавателей и мест в общежитиях не будет.