"Вымпелком" начал продавать мобильные терминалы для приема платежей с банковских карт
23 октября 2012 года

Оператор мобильной связи "Вымпелком" (бренд "Билайн") начал продажи подключаемого к смартфону мобильного терминала для приема платежей с банковских карт, говорится в сообщении компании.

Недорогие устройства, позволяющие небольшим торговым точкам, ресторанам, такси, курьерам принимать платежи с пластиковой карты с использованием смартфона, быстро завоевывают рынок во всем мире. В России дистрибуцией подобных терминалов уже занимается оператор МТС, а в октябре тестовую программу запустила и электронная платежная система "Яндекс.Деньги".

Терминалы Pay-me распространяются через подразделение ОАО "Вымпелком" - "Билайн" Бизнес". Продажи Pay-me начались во вторник, цена терминала составляет 1600 рублей.

"Пока терминалы будут предлагаться корпоративным клиентам московского региона. В дальнейшем опыт будет распространен на всю страну", - сказал вице-президент по развитию корпоративного бизнеса "Вымпелкома" Андрей Патока, слова которого приводятся в сообщении.

Устройство, разработанное ООО "Телемаркет" (бренд Pay-me), работает со смартфонами или планшетами под управлением Google Android и Apple iOS. По словам генерального директора "Телемаркет" Владимира Канина, "Вымпелком" выступает лишь дистрибутором, а решение Pay-me будет работать в сети любого оператора.

Терминалы Pay-me сертифицированы Visa, но могут использоваться и с картами MasterCard. Выпускать терминалы будет "Альфа-Банк", он же будет осуществлять процессинг платежей, проводимых через мобильный терминал. По словам члена правления банка Алексея Коровина, рынок банковских карт в России стремительно растет: если в 2011 году он вырос на 70%, то в 2012 году он может увеличиться еще на 80%.

Мобильные платежные терминалы - уже не новинка на российском рынке. В сентябре 2012 года Visa сертифицировала терминал для считывания пластиковых карт 2can, разработанный российской компанией "Смартфин". Дистрибуцией терминалов 2can в России занимается компания МТС совместно с оператором платежей, украинским "ПриватБанком". При этом устройство 2can стоит 150 рублей, намного меньше аналога от "Вымпелкома".

Одним из самых популярных сервисов в этом сегменте является Square - компания выпустила свои терминалы в 2010 году. За год количество пользователей устройств Square достигло миллиона человек, а к середине текущего года - двух миллионов. Оборот платежей по терминалам Square в 2011 году превысил шесть миллиардов долларов. Весной такие же устройства выпустила и платежная система PayPal в США, Канаде, Гонконге и Австралии.

Генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы Стивен Паркер отмечает, что в России по-прежнему преобладает оплата с помощью наличных.

"До 83% карт, выпущенных в РФ, используются не по прямому назначению, пользователи с них только единовременно снимают наличные", - говорит представитель Visa.

ОАО "Вымпелком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов в РФ, входит в группу компаний Vimpelcom Ltd. "Билайн" Бизнес" - структурное подразделение оператора, отвечающее за работу с корпоративными клиентами.